USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.19

+0.34

Природный газ 1.753

+0.01

, Обновлено 10 июля 09:15
4 мин
...

В Балтийском море уложено более 50 км МГП Baltic pipe. Хроники проекта за 3-8 июля 2021 г.

Второй трубоукладчик Saipem уже вошел в Балтийское море

В Балтийском море уложено более 50 км МГП Baltic pipe. Хроники проекта за 3-8 июля 2021 г.

Москва, 8 июл - ИА Neftegaz.RU. Строительство магистрального газопровода (МГП) Baltic Pipe в Балтийском море продолжается в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Швеции.
В ближайшее время начнутся работы еще на одном участке газопровода.
Об этом свидетельствуют данные сервисов MarineTraffic, VesselFinder и MyShipTracking, а также сообщения оператора проекта и его участников.

Балтийское море. Castorone

Трубоукладочное судно Castorone компании Saipem, являющейся подрядчиком по строительству морского участка МГП Baltic Pipe на Балтике, продолжает строительство газопровода в ИЭЗ Швеции:
  • начал 26 июня 2021 г. в территориальных водах Дании к западу от о. Борнхольм;
  • в ночь с 1 на 2 июля 2021 г. завершил строительство одного из участков газопровода в водах Дании и перешел в ИЭЗ Швеции, где ему предстоит уложить порядка 85 км труб.
По состоянию на 8 июля 2021 г. на дно Балтийского моря в водах Дании и Швеции уложено уже 51,9 км труб.
Средняя скорость строительства составляет 4,325 км/сутки, поэтому 85 км могут быть пройдены уже к началу августа.

С Castorone работает сравнительно небольшой флот из 5 вспомогательных судов, поскольку трубоукладчик имеет систему динамического позиционирования (ДП) и не пользуется помощью якорезаводчиков:
  • судно-наблюдатель - остается NG Worker, находящийся с трубоукладчиком практически постоянно, за исключения визита 7 июля 2021 г. в порт Мукран, где находится логистический хаб проекта Балтик пайп;
  • доставку труб с терминала Север порта Мукран на Castoron по-прежнему осуществляют суда обеспечения (СО) Solvik Supplier, Sea Goldcrest, Island Champion и Energy Duchess.
Охранную зону трубоукладчика с севера контролирует патрульное судно Nothern Storm, причем с юга охранного судна не наблюдается.

Балтийское море. Другие районы работ

В водах Дании и Польши продолжается подготовка к прибытию 2го трубоукладчика проекта - Castoro Sei:
  • 30 июня 2021 г. вышел из порта Роттердам (Нидерланды);
  • 8 июля 2021 г. вошел в Балтийское море и в сопровождении 2 якорезаводчиков Seim Commander и GH Endurance следует к району будущих работ.
Строительство Castoro Sei, скорее всего, начнет от о. Борнхольм и будет двигаться на юг к берегам Польши - по крайней мере шельф о. Борнхольм указан как пункт назначения у обоих якорезаводчиков.

Этот трубоукладчик - полупогружное несамоходное судно, поэтому будет интересно сравнить скорость его работы с российской трубоукладочной баржей (ТУБ) Фортуна, строящей 1ю нитку МГП Северный поток-2 к югу от о. Борнхольм.

Castoro Sei предстоит построить 55 км МГП Baltic Pipe в водах Дании и Польши.
Именно на его участок работ приходится строительство 2 сложных подводных переходов - через обе нитки МГП Северный поток и обе нитки МГП Северный поток-2.
На текущий момент на отрезке пересечения с МГП Baltic Pipe построен лишь 2я нитка МГП Северный поток-2, однако Фортуне до данной точки осталось пройти лишь 3,2 км 1й нитки, но это вопрос 3 дней работ при нынешней скорости 1,1 км/сутки.
У побережья Польши подготовительные работы продолжают драги Hugin R и Gungner R, которым помогают буксиры Skinfaxe R и Leonardo.
СО Ievoli Amber, ранее работавший в ИЭЗ Польши, 3 июля 2021 г. ушел в польский порт Свиноуйсьце, где остается на данный момент.

У границы ИЭЗ Швеции и Дании, в точке, где заканчивается шведский участок МГП Baltic Pipe, дежурит СО Ievoli Ivory.
За последние дни судно вновь прошло вдоль будущей трассы газопровода и остановилось вблизи границы ИЭЗ Дании.
Castorone от него отделяет отрезок в 49 км.
В территориальных водах Дании к востоку от о. Зеландия ведет драга Mjolner.R при поддержке буксира Rimfaxe R.
Данный участок будет строить трубоукладчик Castoro 10, пока остающийся в порту Роттердам.

Северное море

Участок МГП Baltic Pipe в Северном море, строительство которого ведет швейцарская Allseas, завершается.
Трубоукладчик Lorelay продолжает засыпку траншеи газопровода, смещаясь на восток, ближе к побережью п-ва Ютландия.
От берега судно отделяет порядка 7,3 км.
Неподалеку от Lorelay по-прежнему остаются 3 охранных судна - Marja, Dolfijn и Linda-C.

Сухопутные участки МГП Baltic Pipe в Дании и Польше

Оператор газотранспортной системы (ГТС) Дании EnergiNet, в ведении которого находится датский участок МГП Baltic Pipe, напомнил, что строительство 49-километрового сухопутного участка газопровода в западной части о. Фюн и в восточной части п-ва Ютландия от существующей КС Эгтвед до пролива Малый Бельт остается заблокированным по решению Апелляционного совета по окружающей среде и продовольствию Дании.
Работы на данном участке Energinet рассчитывает возобновить лишь весной 2022 г., что задержит реализацию проекта на 3 месяца.
В денежном выражении задержка может вылиться в дополнительные расходы в размере 80 млн евро, причем эта сумма неокончательная и может быть скорректирована в процессе работ.
При этом к 1 октября 2022 г., когда истечет срок действия контракта PGNiG с Газпромом, поставки газа в Польшу все-таки начнутся, но не на полной мощности.

Проект Baltic Pipe

МГП Baltic Pipe мощностью 10 млрд м3/год строится для поставок в Польшу газа с шельфа Норвегии для замещения поставок газа из России по долгосрочному контракту, который Польша продлевать не планирует.
Проект разделен на 5 участков:
  • морской участок в Северном море от примыкания к существующему МГП Europipe II до побережья п-ва Ютландия протяженностью 110 км,
  • сухопутный участок в Дании, включая как существующие, так и новые газопроводы протяженностью 210 км,
  • КС Эвердруп в восточной части о. Зеландия,
  • морской участок в Балтийском море протяженностью 270 км,
  • сухопутный участок в Польше, включая как модернизируемые, так и новые газопроводы протяженностью 280 км.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram