USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

1 мин
...

БДК «Петр Моргунов» прибыл в Североморск

Корабль примет участие в предстоящих учениях Северного флота

БДК «Петр Моргунов» прибыл в Североморск

Североморск, 1 фев - ИА Neftegaz.RU. 31 января большой десантный корабль «Петр Моргунов» завершил межфлотский переход с Балтики на Северный флот и прибыл в Североморск, который станет основным пунктом базирования корабля.
Об этом сообщает пресс-служба Северного флота.

Новый корабль, зачисленный в состав соединения Краснознаменной Кольской флотилии разнородных сил, был встречен под музыкальное сопровождение оркестра Северного флота.
В церемонии торжественной встречи принял участие командующий флотом Герой России адмирал А. Моисеева.
Он приветствовал экипаж БДК и поздравил с прибытием в главную базу Северного флота.

По словам А. Моисеева, корабль усилит соединение десантных кораблей и в основном будет действовать в морях Северного Ледовитого океана в составе арктической группировки Северного флота.
«Корабль примет участие в предстоящих учениях Северного флота. Планы боевой и оперативной подготовки для него уже сверстаны», – отметил командующий Северным флотом.

БДК «Петр Моргунов» является вторым по счету и первым серийным кораблем проекта 11711, разработанным ПАО «Невское проектно-конструкторское бюро».

Контракт на его возведение был заключен с Минобороны РФ в сентябре 2014 г.
Закладка судна произошла в июне 2015 г.
А в мае 2018 г. оно было спущено на воду.
БДК был назван в честь советского генерал-лейтенанта, первого в СССР кавалера ордена Нахимова 1й степени Петра Алексеевича Моргунова.

Проект 11711 является единственным в мире, где используется неконтактная выгрузка десанта и техники с корабля на необорудованное побережье за счет использования понтонных средств.


Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram