USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.11

-0.35

Природный газ 1.756

+0.04

2 мин
...

Корабли Северного флота проводят учения в Баренцевом и Средиземном морях

В последние годы корабли Северного флота активно используются в ходе выполнения задач в Атлантическом океане, Средиземном море, а также при решении задач по освоению Арктики

Корабли Северного флота проводят учения в Баренцевом и Средиземном морях

Москва, 28 янв - ИА Neftegaz.RU. Большой противолодочный корабль Северного флота «Североморск» в рамках выполнения плановых мероприятий боевой подготовки выполнил артиллерийские и зенитные ракетные стрельбы по морским и воздушным целям в Баренцевом море.
Об этом сообщило Минобороны РФ 26 января 2021 г.

Боевые расчеты корабля отработали поражение маломерной быстроходной морской цели зенитным ракетным комплексом «Кинжал» по данным радиолокации, а также выполнили стрельбу артиллерийским комплексом АК-100 по видимой морской цели.
Кроме того, были проведены артиллерийские стрельбы по имитированной воздушной цели.

В полигонах боевой подготовки флота в Баренцевом море, заблаговременно закрытых для судоходства и полетов авиации, экипаж корабля:
  • выполнил серию артиллерийских стрельб по закрытым и открытым мишенным позициям, расположенным на берегу полуострова Рыбачий;
  • провел учения по минным постановкам и уничтожению морских мин в акватории Мотовского залива;
  • отработал учение по противовоздушной обороне корабля от налета авиации условного противника;
  • провел тренировки с корабельными вертолетами Ка-27 по взлетам и посадкам на палубу.
Также моряки учились уничтожать подводные цели с помощью реактивных бомбоменых установок РБУ-6000 и выполнять гранатометание и стрельбу из ручных противодиверсионных гранатометов.

В это же время спасательный буксир Северного флота «Николай Чикер», выполняющий задачи дальнего похода в Средиземном море совместно с фрегатом «Адмирал флота Касатонов», совершил деловой заход в порт Лимассол Республики Кипр.
scale_1200.jpg
В течение нескольких дней экипаж буксира пополнит судовые запасы воды, топлива и продовольствия, а также получит возможность кратковременного отдыха.

Дальний поход отряда кораблей Северного флота в составе фрегата «Адмирал флота Касатонов» и спасательного буксира «Николай Чикер» начался 30 декабря 2020 г.
За время плавания отрядом пройдено более 4 тыс. морских миль.
В Средиземном море фрегат и буксир действуют с 14 января 2021 г.

Напомним, что БПК «Североморск» - большой противолодочный корабль проекта 1155, имеющий на вооружении противолодочные ракетные комплексы, реактивные бомбовые установки, торпедные аппараты и другие виды артиллерийского и ракетного вооружения.

В последние годы большие противолодочные корабли Северного флота активно используются в ходе выполнения задач дальних походов в Атлантическом океане, Средиземном море, а также при решении задач по освоению Арктики.

Средиземноморская эскадра ВМС РФ - постоянно действующее межфлотское соединение, проводящее учения в Восточном Средиземноморье на регулярной основе.
Является наследницей славной 5й оперативной эскадры ЧФ СССР, созданной в 1967 г. и расформированной в 1992 г. после развала СССР.
Численность 5 эскадры в те времена доходила до 50 кораблей, подлодок и вспомогательных судов.

Сегодня масштаб Средиземноморской эскадры уже не тот, но сдерживающие функции корабли выполняют.
В дальние походы в Средиземноморье ходят корабли со всех флотов ВМС РФ.
Главный интерес властей РФ в Восточном Средиземноморье - это Сирия и ее нефтегазовые провинции (НГП).



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram