USD 91.8237

+0.39

EUR 98.4099

+0.6

Brent 83.05

+0.14

Природный газ 1.605

+0.02

3 мин
...

СКФ пополнил флот еще 1-м новым газовозом в рамках долгосрочного сотрудничества с Shell

Объем выручки СКФ в рамках этого соглашения составит 165 млн долл. США.

СКФ пополнил флот еще 1-м новым газовозом в рамках долгосрочного сотрудничества с Shell

Москва, 15 янв - ИА Neftegaz.RU. 15 января 2021 г. Совкомфлот (СКФ) принял в эксплуатацию новый танкер-газовоз СКФ Тиммерман, в тот же день судно вышло в свой 1й коммерческий рейс по долгосрочному тайм-чартерному соглашению с Shell.
Об этом сообщил СКФ.

Объем будущей выручки СКФ в рамках этого соглашения составит 165 млн долл. США.

Торжественная церемония имянаречения газовоза состоялась 12 января 2021 г.
Судно названо в честь голландского купца Ф. Тиммермана, соратника Петра 1го, который стоял у истоков создания российского флота.
Участие в церемонии приняли гендиректор - председатель правления СКФ И. Тонковидов и председатель Shell в России С. Кремерс, а также представители судостроительной верфи Hyundai Samho Heavy Industries и финансирующих строительство банков ING Bank, KfW IPEX-Bank, Crédit Agricole.
По устоявшейся морской традиции крестная мать нового судна - Е. Грушецкая, вице-президент по развитию проектов добычи нефти и газа Shell в России - пожелала газовозу, его капитану и экипажу семи футов под килем.

Shell и СКФ связывает многолетнее взаимовыгодное партнерство.
Концерн является 1м из наиболее значимых фрахтователей судов СКФ.
Все проекты, которые реализованы компаниями за последние 5 лет, отличают высокая экологическая безопасность и внедрение в практику судоходства энергосберегающих технологий.
Пополнение газового флота СКФ в рамках расширения сотрудничества с Shell будет способствовать достижению стратегических целей СКФ:
  • усилению позиций в сегменте морской транспортировки сжиженного природного газа (СПГ);
  • увеличению объема долгосрочных контрактов с фиксированной доходностью, гарантирующих СКФ стабильный приток денежных средств вне зависимости от колебаний конъюнктуры фрахтового рынка».
СКФ Тиммерман - газовоз типоразмера Atlanticmax нового поколения грузовместимостью - 174 тыс. м3.
Он завершает серию из 3х судов данной серии, заказанных СКФ в 2018 г.
Головное судно серии СКФ Лаперуз было принято в состав флота СКФ в феврале 2020 г., эксплуатируется по долгосрочному чартеру с концерном Total.
2й газовоз серии СКФ Баренц принят в состав флота СКФ в сентябре 2020 г., эксплуатируется по долгосрочному чартеру с Shell.
10-летнее кредитное соглашение с банками ING Bank, KfW IPEX-Bank, Crédit Agricole на сумму 149 млн долл. США на строительство СКФ Лаперуз СКФ заключил в ноябре 2018 г.
Кредитное соглашение с этими же банками на строительство СКФ Баренц и СКФ Тиммерман на сумму 297 млн долл. США было заключено в мае 2019 г.
Все 3 судна были построены на верфи Hyundai Heavy Industries в Южной Корее.
Технические характеристики:
  • длина 299 м, ширина 46,4 м,
  • высота борта от киля 26,5 м,
  • дедвейт 82 тыс. т,
  • грузовместимость 174 тыс. м3 СПГ,
  • осадка - 9 м, осадка с грузом - 11,5 м.
При проектировании судов этой серии учтены новейшие технологии в области безопасности, защиты окружающей среды и энергоэффектвиности, расход топлива значительно снижен по сравнению с судами предыдущего поколения.
Газовозы оснащены системой хранения груза Mark III Flex, низкооборотным 2-топливным двигателем с прямым приводом на винт (X-DF) и системой снижения выбросов оксидов азота (в режиме работы на жидком топливе).
Суда серии одними из 1х в мире оборудованы системой частичного повторного сжижения отпарного газа, которая позволяет существенно снизить потери груза при длительных рейсах и во время ожидания выгрузки.

С учетом СКФ Тиммерман, собственный и зафрахтованный флот СКФ, включая суда совместных предприятий, насчитывает 146 судов общим дедвейтом более 12,7 млн т.
Свыше 80 судов обладают ледовым классом.

«Совкомфлот» участвует в обслуживании крупных нефтегазовых проектов в России и мире: «Сахалин-1», «Сахалин-2», «Варандей», «Приразломное», «Новый Порт», «Ямал СПГ», Tangguh (Индонезия). Головной офис компании находится в Санкт-Петербурге, представительства расположены в Москве, Новороссийске, Мурманске, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Лондоне, Лимасоле и Дубае.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram