USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.22

+0.19

Природный газ 1.941

-0.02

2 мин
...

ТУБ Фортуна подошла к трассе Северного потока-2. Хроники МГП Северный поток-2 за 11 декабря 2020 г.

Все говорит о начале работ по достройке Северного потока-2 в водах Германии.

ТУБ Фортуна подошла к трассе Северного потока-2. Хроники МГП Северный поток-2 за 11 декабря 2020 г.

Москва, 11 дек - ИА Neftegaz.RU.Российская трубоукладочная баржа (ТУБ) Фортуна, буксируемая многофункциональным буксиром-якорезаводчиком Катунь, прибыла на место строительства магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2 в водах Германии.
Об этом свидетельствуют данные сервиса слежения за движением судов Marine Traffic.

Баржа в сопровождении буксира Катунь встала рядом с трассой Северного потока-2 рано утром 11 декабря 2020 г.
Помимо буксира Катунь Фортуну также сопровождает снабженец Балтийский исследователь.
Также рядом с ними находятся немецкие Krebs Geo и Antares, которые обеспечивают безопасность работ и охранную зону в 1,25 мили, которую установил немецкий регулятор.

8 декабря 2020 г. ТУБ Фортуна вышла из порта Висмар и после небольшой остановки на рейде Ростока продолжила свой путь в район достройки Северного потока-2 c пунктом назначения - шельф.
В путь баржа отправилась после того, как к ней прибыло судно снабжения Владислав Стрижов, которые вероятно доставило персонал или груз.

В порту Мукран, который является логистической базой Северного потока-2, пришвартовано судно обеспечения Иван Сидоренко, которое 8 декабря 2020 г. вышло из порта Калининград и прибыло в Мукран вечером 10 декабря 2020 г.
Предположительно там проходит загрузка трубами для обеспечения работ Фортуны.

ТУБ Фортуна имеет разрешение Федерального ведомства по судоходству и гидрографии Германии (BSH) на проведение работ на трубопроводе в период с 5 по 31 декабря 2020 г. в районе между мелководьем Адлергрунд и отмелью Одер.
Напомним, что 1 декабря 2020 г. BSH согласовало укладку магистрального газопровода МГП Северный поток-2 в немецких водах на декабрь 2020 г.
При этом сегодня уже 7й день, как оператор Nord Stream 2 может вести работы по строительству Северного потока-2 в водах Германии.
Ранее Nord Stream 2, оператор проекта по строительству МГП Северный поток-2, подтвердила, что в декабре 2020 г. планирует построить отрезок протяженностью 2,6 км на каждой из 2 ниток МГП Северный поток-2 судами с якорным позиционированием в водах Германии.

В районе Калининграда по-прежнему находится краново-монтажное трубоукладочное судно (КМТУС) Академик Черский в сопровождении многофункционального буксира-якорезаводчика Финвал.
Однако 2й якорезаводчик Умка покинул Куршскую косу и в настоящее время движется мимо берегов о. Борнхольм.
Пунктом назначения судна указан немецкий порт Засниц к юго-востоку от Мукрана.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram