USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

1 мин
...

В декабре 2020 г. на Балтийском заводе заложат новый ледокол Чукотка

Ледокол Чукотка станет 5-м атомоходом проекта 22220.

В декабре 2020 г. на Балтийском заводе заложат новый ледокол Чукотка

Москва, 7 дек - ИА Neftegaz.RU.В декабре 2020 г. специалисты Балтийского завода, входящего в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК) приступят к строительству очередного атомного ледокола проекта 22220 Чукотка.
Об этом сообщил Балтийский завод.

18 декабря 2020 г. на стапеле А Балтийского завода состоится церемония закладки нового серийного атомного ледокола проекта 22220.
Он получит имя Чукотка и станет 5м атомоходом серии.
Заказчиком судна выступает Атомфлот, входящий в Росатом.

Название нового ледокола продолжает традицию имянаречения морских судов Росатомфлота, согласно которой названия выбираются из географических наименований объектов Северного морского пути (СМП) или повторяют имена легендарных советских атомных ледоколов типа Арктика, выведенных из эксплуатации.

В связи со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой в г. Санкт-Петербург, связанной с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, круг приглашенных гостей будет ограничен.

Напомним, что всего будет построено 5 атомных ледоколов проекта 22220.
Головной - Арктика - уже сдан в эксплуатацию и даже совершил 1ю проводку по СМП.
Еще 3 ледокола Урал, Сибирь и Якутия находятся на разных этапах строительства.
Ледокол Якутия был заложен на Балтийском заводе 26 мая 2020 г.

Ледоколы проекта 22220 будут работать в Баренцевом, Печорском и Карском морях, а также в устье р. Енисей и Обской губе, обеспечивая проводку по СМП судов с углеводородным сырьем с месторождений п-ва Ямал, п-ва Гыдан и с шельфа Карского моря как на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), так и в Европу.
Атомоходы могут работать как в арктических водах, так и в устьях полярных рек, в т.ч. на мелководных участках р. Енисей и Обской губы, что позволяет двухосадочная конструкция судна.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram