USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.35

0

Природный газ 1.665

0

2 мин
...

В Татарстане спустили на воду первый в РФ речной пассажирский теплоход на СПГ

В перспективе на данный вид топлива планируется переводить не только туристические суда, возводимые на Зеленодольском заводе

В Татарстане спустили на воду первый в РФ речной пассажирский теплоход на СПГ

Казань, 7 авг - ИА Neftegaz.RU. Первое в истории России пассажирское прогулочно-экскурсионное судно «Чайка-СПГ», работающее на сжиженном природном газе (СПГ), торжественно спустили на воду на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького (входит в Ак Барс).

«Чайка-СПГ» спроектировано Зеленодольским проектно-конструкторским бюро и было заложено в феврале 2020 г.
Это первый опыт строительства речного пассажирского судна на сжиженном газе с использованием отечественных комплектующих.

План мероприятий по реализации пилотного проекта применения речных судов на СПГ на туристических маршрутах республики Газпром и Татарстан подписали в октябре 2019 г.
Заказ на строительство на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького пассажирского судна «Чайка-СПГ» был размещен Государственной транспортной лизинговой компанией по итогам открытого конкурса.

Тезисы премьер-министра Татарстана А. Песошина:
  • Татарстан стал одним из первых регионов, где совместно с Газпромом ведется большая системная работа по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива на различных видах транспорта;
  • использование природного газа на речных судах определяется его лучшими экологическими характеристиками и позволит снизить стоимость перевозок.
Гендиректор Зеленодольского завода имени А.М. Горького А. Карпов отметил, что в планах правительства Татарстана строительство минимум 20 таких судов.
Пока нет инфраструктуры для массового использования данного транспорта, поэтому в планах руководства республики также строительство завода по производству СПГ.
В перспективе на данный вид топлива планируется переводить не только туристические суда, возводимые на Зеленодольском заводе.

«Чайка-СПГ»:
  • оборудовано современными системами кондиционирования и отопления;
  • снабжено системой «Аудиогид» на 5 языках;
  • имеет панорамный обзор и возможность курсировать под низкими мостами;
  • для использования СПГ в качестве топлива на теплоходе установлены 2 криогенные емкости объемом по 6,7 м3 каждая.
Поставку СПГ для заправки судна обеспечит компания Газпром газомоторное топливо.
Для этого будет использован криогенный передвижной автогазозаправщик, рассчитанный на перевозку 16 т топлива.
Для размещения заправщика на территории Зеленодольского завода им. А.М. Горького определена площадка и обеспечены все необходимые технические условия.

Характеристики судна:
  • длина - 58,8 м;
  • ширина – 10,8 м;
  • осадка – около 1,2 м;
  • скорость судна - около 18 км/час;
  • дальность плавания по запасам топлива - 400 км;
  • автономность – 24 часа;
  • экипаж – 3 чел. и 8 чел. обслуживающего персонала;
  • судно вмещает до 176 пассажиров.
Планируется, что теплоход будет осуществлять прогулочные и экскурсионные рейсы по внутренним водным путям.

Татарстан в целом нацелен на увеличение потребления природного газа, в т.ч. СПГ, поэтому построенное судно - лишь одна из ступеней продолжающейся работы.
Кроме этого, в республике строятся новые газозаправочные станции, планируются 2 завода по сжижению природного газа (Газпром и ТопГаз), а также увеличивается доля автомобильной техники, использующей ГМТ.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram