USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

3 мин
...

КМТУС Академик Черский вошел в Мукран. Формируется новый флот Северного потока-2

В настоящее время у логистического терминала МГП Северный поток-2 в Мукране находятся сразу 2 российских трубоукладочных судна, что может говорить о скором возобновлении строительства газопровода

КМТУС Академик Черский вошел в Мукран. Формируется новый флот Северного потока-2

Москва, 12 мая - ИА Neftegaz.RU. Российское краново-монтажное трубоукладочное судно (КМТУС) Академик Черский наконец-то вошло в порт Мукран на о. Рюген в Германии.
Об этом свидетельствуют данные отслеживания судов VesselFinder.

К берегам Германии Черский прибыл еще 8 мая 2020 г.
5 дней постоял на якоре южнее Мукрана, ближе к порту Бинц.
Ситуация напоминает историю с приходом в порт Калининград, когда судно 5 дней ожидало у входа в Калининградский залив, но в сам Калининград не пошло и , вероятно, взяв на борт специалистов и материалы, направилось в Германию.
Однако с заходом в порт Мукран, где расположен логистический терминал магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2, пауза обусловлена высокой загруженностью порта.
Балкер Darya Tiana взял курс на шведский порт Гетеборг и на его место 12 мая 2020 г. встал Черский.

Одиссея Черского:

  • совершил более чем 3-месячный переход из порта Находка, многократно меняя порты назначения, стремясь избежать санкций США.
  • неоднократно менял маршрут, стремясь избежать узких мест, таких как Суэцкий канал и Гибралтарский пролив,
  • был выбран более длинный, но безопасный путь вокруг южной оконечности Африки,
  • неожиданно указал порт Лас-Пальмас на Канарских островах, куда не зашел,
  • назвал Порт Саид (северную оконечность Суэцкого канала) в качестве следующей точки назначения, но продолжил путь на север, в Европу,
  • назвал новый порт - Абердин в Великобритании, потом вновь была указана Находка,
  • следующий пункт назначения - г. Калининград, пришел 3 мая и встал на якорь у входа в Калининградский залив,
  • простоял на рейде почти 5 дней,
  • 7 мая 2020 г. взял курс на северо-запад, в Германию назвав сначала портом захода Лауффен в центральной части Германии, но потом указал Мукран.
В настоящее время в Мукране находятся сразу 2 российских трубоукладочных судна - КМТУС Академик Черский и трубоукладочная баржа (ТУБ) Фортуна, находящаяся там с октября 2019 г.
Оба трубоукладчика рассматривалась в числе кандидатов на завершение строительства участка МГП Северный поток-2 в водах Дании после того как швейцарская Allseas остановила работы в декабре 2019 г. из-за санкций США.
Однако ТУБ Фортуна имеет систему якорного позиционирования.
Бросать якоря на трассе МГП Северный поток-2 к югу от о. Борнхольм опасно, потому что там могут находиться захоронения боеприпасов времен Второй Мировой войны.
Решили не рисковать и с вариантом тандема в составе ТУБ Фортуна + буксир с системой динамического позиционирования (ДП).
Поэтому 10 февраля 2020 г. из Находки на подмогу и вышел Черский, оборудованный системой ДП, и проделав длинный и замысловатый путь ходко прибыл в порт Мукран 12 мая 2020 г.

Скорее всего российские трубоукладчики поделят участки работы.
  • ТУБ Фортуна будет строить мелководный участок в Германии, технологически связанный с датским участком МГП Северный поток-2.
  • Черский построит глубоководный датский участок, где осталось достроить 50-70 км в зависимости от нитки.
Прибытие Черского в порт Мукран означает, что подготовка к возобновлению строительства газопровода входит в активную фазу:
  • трассу вдоль недостроенного участка продолжает изучать исследовательское судно Stril Explorer.
  • в порту Мукран собирается новый флот МГП Северный поток-2: дноуглубительное судно Boka Constructor, буксиры Barney ( Германия) и ISA ( Нидерланды). Не исключено, что эти суда также войдут в состав нового флота Северного потока-2.
Формально вспомогательные суда под санкции США попасть не должны.

Сроки возобновления строительства МГП Северный поток-2 прогнозировать сложно.
Черский совершил длительный переход из порта Находка и судну как минимум требует осмотра после своего более чем 3-месячного перехода.
Также, по всей видимости, судну предстоит адаптация под новый размер труб большого диаметра (ТБД), используемых для строительства МГП Северный поток-2.
Но есть вероятность, что эти работы проведены на ходу.
Теоретически это возможно.

Многострадальный МГП Северный поток-2 - проект 2-ниточного газопровода протяженностью 2460 км (по 2 ниткам) и пропускной мощностью 55 млрд м3/год газа, который обеспечит прямые поставки газа из России в Германию по дну Балтийского моря.
Проект завершен на 93% - уложено 2300 км по обеим ниткам, осталось построить 160 км линейной части.
Новый срок ввода в эксплуатацию МГП Северный поток-2 - конец 2020 г. или 1й квартал 2021 г.


Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram