USD 88.6562

+0.37

EUR 96.6365

+0.47

Brent 82.09

-0.31

Природный газ 2.2

+0.03

2 мин
...

В Мурманске в 2020 г. создадут центр управления судоходством в Арктике

Центр будет управлять судоходством - обеспечивать мореплавателей и судовладельцев информацией, ледовой проводкой, давать рекомендации, маршруты следования в зависимости от ледовых условий

В Мурманске в 2020 г. создадут центр управления судоходством в Арктике

Москва, 9 дек - ИА Neftegaz.RU. Центр управления судоходством на акватории Северного морского пути (СМП) для полноценной организации плавания судов в Арктике создадут в г. Мурманске при Атомфлоте к лету 2020 г.
Об этом сообщил директор - начальник Управления операционного управления и обеспечения мореплавания Дирекции Северного морского Росатома А. Ольшевский 6 декабря 2019 г. в кулуарах 9го международного форума «Арктика: настоящее и будущее» в г. Санкт-Петербурге.

«Мы создаем центр управления судоходства, штаб, в Мурманске при ФГУП Атомфлот. Надеемся, к лету все заработает», - сказал он.

По словам А. Ольшевского, центр будет управлять судоходством - обеспечивать мореплавателей и судовладельцев информацией, ледовой проводкой, давать рекомендации, маршруты следования в зависимости от ледовых условий.

Тезисы А. Ольшевского:
  • это серьезный центр, в советское время он назывался штаб морских операций;
  • это должна быть структура, которая будет видеть все и всем руководит;
  • сейчас такой штаб фактически действует как подразделение Атомфлота, но обеспечивает только собственные нужны предприятия и его работу с контрагентами, а в будущем должен будет контролировать и обеспечивать все судоходство на СМП;
  • программное обеспечение создается специальное, чтобы как можно больше каналов входа информации было - синоптической, ледовой, прогностической, которая будет обрабатываться, и по которой будет приниматься решение, даваться рекомендации судам о возможных путях движения.
  • должно быть еще нормативное обеспечение, - правила плавания в акватории Севморпути, в соответствии с законом, должны быть утверждены Правительством РФ;
  • совместно с Минтрансом Росатом завершает подготовку проекта правил судоходства в Арктике для предоставления в правительство;
  • проектом предусмотрено создание Штаба морских операций, прописаны его функции;
  • сейчас есть технические возможности, связь есть, поэтому хватит одного центра. Он должен обеспечивать круглосуточное круглогодичное несение вахты.
Для полноценной работы создаваемого центра управления судоходством на СМП, по словам Ольшевского, необходимо набрать новых сотрудников, имеющих опыт арктического мореплавания.
Уже идет создание материальной базы.

Напомним, что по данным Дирекции Северного морского пути Росатома, по состоянию на 15 ноября 2019 г. объем перевозок грузов в акватории СМП превысил 26 млн т.
Как и прогнозировал Минтранс в июле 2019 г., происходит рост грузооборота СМП, но не за счет транзитных потоков, а за счет реализации новых проектов по добыче углеводородов и угля в Арктике.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram