Теплоход «Вячеслав Анисимов» доставил продовольствие и материалы для строительства военной базы Северного флота в Тикси
Ранее теплоход «Вячеслав Анисимов» доставил продовольствие на базу Северного флота «Арктический трилистник», расположенную на острове Земля Александры
Об этом сообщило Минобороны РФ 19 сентября 2019 г.
Грузы предназначены для военной базы Северного флота РФ, строящейся в пос. Тикси.
Судно полностью разгружено и в ближайшее время ляжет на обратный курс.
Ранее теплоход «Вячеслав Анисимов» доставил более 179 т продовольствия на базу СФ РФ «Арктический трилистник», расположенную на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа, на остров Средний архипелага Северная Земля и на остров Котельный архипелага Новосибирские острова, где несут вахту военнослужащие СФ РФ.
Военный городок Тикси в Булунском улусе на побережье Якутии был заложен в конце 2018 г.
Блочно-модульный городок будет состоять из 11 объектов:
- общежитие и административный корпус,
- дизельная электростанция,
- склад топлива;
- хранилище воды;
- столовая, гараж и др.
Все объекты связаны между собой крытыми переходами, что важно для Арктики.
В декабре 2018 г. С. Шойгу поведал, что на военной базе в поселке Тикси будут размещены подразделений 3й дивизии ПВО СФ РФ, формируемой в 2019 г.
Напомним, что в мае 2019 г. другой теплоход - «Капитан Данилкин» - доставил военным бетонные блоки для строительства аэродрома, расположенного рядом с военной базой «Арктический трилистник».
Гигантские запасы полезных ископаемых, в тч нефти и газа, а также перспективы развития Северного морского пути (СМП) заставляют создавать для их защиты военную инфраструктуру на островах Северного Ледовитого океана и материковом побережье.
В зоне ответственности СФ РФ уже созданы военные базы на островах Котельный и Земля Александры, способные до 1,5 лет действовать в автономном режиме.
Автор: А. Игнатьева
Источник : Neftegaz.RU