USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.39

-1.07

Природный газ 1.756

+0.04

2 мин
...

Корабли и суда Северного флота в рамках арктического похода совершают переход по Енисею в порт Дудинку

Напомним, что 8-й арктический поход начался 5 августа 2019 г. выходом из г. Североморска

Корабли и суда Северного флота в рамках арктического похода совершают переход по Енисею в порт Дудинку

Москва, 15 авг - ИА Neftegaz.RU. Арктическая группировка Северного флота во главе с большим противолодочным кораблем (БПК) «Вице-адмирал Кулаков» вышла из порта Диксон и приступила к переходу по реке Енисей в порт Дудинка.
Об этом сообщило Минобороны РФ 13 августа 2019 г.

Вместе с БПК «Вице-адмирал Кулаков» следуют большие десантные корабли «Александр Отраковский», «Кондопога» и ледокол «Илья Муромец».
Экипажи обоих десантных кораблей совершают переход по Енисею уже 3й раз, а БПК «Вице-адмирал Кулаков» и ледокола «Илья Муромец» - впервые.

Переход от порта Диксон до порта Дудинка проходит против течения Енисея.
Занимает около 40 часов.
В районе порта Дудинка североморцы:
  • отработают высадку морского десанта на необорудованное побережье и выгрузку боевой техники;
  • военнослужащие сухопутных и береговых войск Северного флота, принимающие участие в походе, при поддержке экипажей боевых кораблей проведут учение по захвату побережья, удерживаемого условным противником.
Впервые отряд кораблей Северного флота зашел в Дудинку 4 года назад.
В 2017 г. североморцы повторили этот маневр уже большим количеством кораблей и судов.

Напомним, что 8й арктический поход начался 5 августа 2019 г. выходом из г. Североморска.
За время перехода отряд кораблей и судов прошел более 1,5 тыс. морских миль.

В составе группировки действуют БПК «Вице-адмирал Кулаков», большие десантные корабли «Кондопога», «Александр Отраковский» суда обеспечения танкер «Сергей Осипов», спасательный буксир «Памир» и ледокол «Илья Муромец».

Первый масштабный поход в восточную часть российской Арктики состоялся в 2012 г.
Тогда морские пехотинцы Северного флота впервые в истории российского ВМФ осуществили высадку морского десанта на необорудованное побережье острова Котельный.
  • в 2013 г. отряд кораблей во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий» доставил на Новосибирские острова технику и имущество для восстановления авиационной комендатуры «Темп»;
  • в 2014 г. кульминацией арктического похода сил Северного флота стало проведение учения по защите арктической островной зоны и морского побережья РФ на Новосибирских островах;
  • в 2015 г. впервые было проведено межвидовое учение с участием подразделений арктической мотострелковой бригады Северного флота по защите важных промышленных объектов на полуострове Таймыр;
  • в 2016 г. военнослужащие арктической бригады Северного флота впервые в истории произвели высадку морского десанта на необорудованное побережье острова Земля Александры самого северного архипелага России - Земля Франца-Иосифа;
  • в 2017 г. морские пехотинцы и арктические мотострелки на боевой технике впервые высадились в самой северной материковой части Евразии - мысе Челюскин.
  • в 2018 г. североморцы впервые совершили трансарктический переход из Баренцева в Берингово море и обратно, отработали высадки десанта на Чукотке в районе пос. Ванкарем и Эгвекинот, выполнили стрельбы из берегового ракетного комплекса «Бастион» на острове Котельный.
Ранее, 2 августа 2019 г., стало известно, что гидрографическое судно Тихоокеанского флота «Север» проведет научные исследования в Арктике. Флотские гидрографы осуществят комплекс гидрографических работ, в т.ч. с использованием современного оборудования.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram