USD 89.6741

-0.22

EUR 97.7377

+0.79

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

Корабли Черноморского флота провели учение по ликвидации чрезвычайной ситуации в ходе аварии с морским нефтяным танкером

Корабли Черноморского флота провели учение по ликвидации чрезвычайной ситуации в ходе аварии с морским нефтяным танкером

Москва, 3 июл - ИА Neftegaz.RU. Надводные корабли и суда обеспечения Черноморского флота провели учение по ликвидации чрезвычайной ситуации в ходе аварии с морским нефтяным танкером в Черном море.
Об этом сообщило Минобороны РФ 2 июля 2019 г.

Замысел учения:
Корабельная группировка Черноморского флота получила сигнал от гражданского судна о чрезвычайном происшествии у него на борту.
В результате взрыва судно потеряло ход, произошло поступление забортной воды в отсеки, появилась опасность затопления и попадания нефтепродуктов в море.
Поле чего капитан попросит оказать помощь.
В роли терпящего бедствие судна был привлечен танкер из состава отряда судов обеспечения флота ВТН-173.

Далее в район бедствия выдвинулись группа судов обеспечения в составе морского буксира, спасательного буксирного судна, водолазного и спасательного судов, а также ударная группировка малых ракетных кораблей и катеров в составе мрк «Орехово-Зуево», мрк «Мираж», рка «Ивановец» и рка Р-60 для предотвращения возможных инцидентов и обеспечения охраны места ЧС.

Прибыв в квадрат, боевые корабли занялись охраной района, а спасательные суда приступили к оказанию помощи терпящему бедствие судну.

На борт танкера была высажена аварийно-спасательная группа, которая:
  • провела разведку в отсеках;
  • локализовала начавшееся возгорание;
  • приступила к заделыванию пробоины изнутри судна;
Группа водолазов:
  • осуществила погружение;
  • обследовала подводную часть корпуса, винто-рулевую группу на предмет возможных закладок взрывных устройств;
  • обнаружила место пробоины;
  • приступила к ее заделке.
После восстановления целостности корпуса из отсеков танкера была откачана вода и начата его буксировка.
Командованием Черноморского флота учение признано успешным, после возвращения группировки кораблей в пункт базирования будет проведен детальный разбор.
Всего в учении было задействовано 15 надводных кораблей и судов обеспечения флота.

Напомним, 23 июня 2019 г. ракетный крейсер Северного флота «Маршал Устинов» отработал уничтожение быстроходной малоразмерной надводной цели в ходе учения в Баренцевом море.


Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram