USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.31

-0.13

Природный газ 1.746

-0.01

1 мин
...

ВЭБ.РФ приступил к финансированию строительства «зеленых» Афрамаксов на судоверфи Звезда

ВЭБ.РФ произвел оплату первых авансовых платежей по контрактам судостроительного комплекса Звезда (ССК Звезда) в рамках финансирования строительства 2 нефтеналивных танкеров типоразмера Афрамакс

ВЭБ.РФ приступил к финансированию строительства «зеленых» Афрамаксов на судоверфи Звезда

Москва, 28 июн - ИА Neftegaz.RU. ВЭБ.РФ произвел оплату первых авансовых платежей по контрактам судостроительного комплекса Звезда (ССК Звезда) в рамках финансирования строительства 2 нефтеналивных танкеров типоразмера Афрамакс.
Об этом ВЭБ.РФ сообщил 27 июня 2019 г.

Напомним, что судостроительные контракты на эти 2 танкера были подписаны в сентябре 2018 г. в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).
В рамках деловой программы ВЭФ, президент РФ В. Путин приехал на ССК Звезда, где ознакомился с ходом строительства верфи, а также принял участие в церемонии закладки 1го танкера класса Афрамакс и понаблюдал за заливкой 1го бетона на строительстве сухого дока.

Тогда же Совкомфлот подписал пакет соглашений с Роснефтью, ССК Звезда и группой ВЭБ.РФ, предусматривющих строительство на ССК Звезда 2 крупнотоннажных нефтеналивных танкеров нового поколения типоразмера Афрамакс с последующим отфрахтованием этих судов Роснефтью.
Финансирование осуществляется с использованием лизингового инструментария.
Ранее ВЭБ.РФ сообщал о том, что намерен выделить ССК Звезда по 20% от стоимости каждого Афрамакса.
Общая сумма финансирования составит 12,5 млрд руб.
Спуск судов на воду ожидается в 2022 г.

Танкеры Афрамакс дедвейтом 114 тыс. т станут первыми судами такого типа, построенными в России.
«Зеленые» Афрамаксы предназначены для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов в неограниченном районе плавания благодаря энергетическим установкам, которые могут работать на экологически чистом топливе - сжиженном природном газе (СПГ).
По сравнению со стандартным судовым топливом, использование СПГ позволит снизить объем выбросов оксидов серы и низкодисперсных частиц на 100%, оксидов азота - на 85%, углекислого газа - на 27%.
Всего серия «зеленых» Афрамаксов будет включать 12 танкеров.
Работы уже ведутся по 4 судам.
После закладки 1го танкера в сентябре 2018 г., в апреле 2019 г. был заложен 2й танкер.
В феврале 2019 г. началась операция резки металла для 3го танкера, а в июне - 4го танкера.
Планируется также строительство не таких крупных «зеленых» танкеров.
В июне 2019 г. в рамка ПМЭФ-2019 ССК Звезда, структуры Совкомфлота и ВЭБ-лизинг подписали контракты на строительство 3 «зеленых» танкеров-продуктовозов дедвейтом 51 тыс. т.

Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram