USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.94

+0.05

Природный газ 1.752

-0

...

Флот Сахалин Энерджи пополнился новым нефтеналивным танкером Zaliv Baikal

Судно зафрахтовано на длительный срок для транспортировки нефти с терминала в порту Пригородное, где накануне успешно завершилась его первая погрузка.

Флот Сахалин Энерджи пополнился новым нефтеналивным танкером Zaliv Baikal

Пригородное, 10 апр - ИА Neftegaz.RU.Судно зафрахтовано на длительный срок для транспортировки нефти с терминала в порту Пригородное, где накануне успешно завершилась его первая погрузка.
Об этом 9 апреля 2019 г. сообщила Сахалин Энерджи.

Груз предназначен одному из постоянных покупателей в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) - японской компании JXTG Nippon Oil & Energy Corporation.

Судно грузовместимостью более 124 тыс. м3, принадлежащее Совкомфлоту, построено южнокорейскими корабелами в 2009 г. с использованием современных технологий и отвечает самым высоким требованиям безопасности.
Оно укомплектовано российским экипажем и способно перевозить за 1 рейс порядка 100 тыс. т сахалинской нефти.
Ледовый класс Ice 2 (по международной классификации DNV) позволяет осуществлять круглогодичную навигацию, а лазерная система измерения расстояния до выносного причального устройства (ВПУ) в порту Пригородное повышает безопасность проведения швартовых операций.
Специально для совместимости с ВПУ танкер был дополнительно оборудован носовым погрузочным устройством (НПУ) во время последнего планового докования, после чего устройство было протестировано на судоремонтном заводе.

Заблаговременно перед первой погрузкой Zaliv Baikal прошел специальный тест-допуск для работы в рамках проекта Сахалин-2.
Он заключался в успешной швартовке к выносному причальному устройству в порту Пригородное, проверке работоспособности всей грузовой системы и электронных систем носового погрузочного устройства, а также предполагал ознакомление экипажа с особенностями проведения операций.

Партия нефти сорта Sakhalin Blend, которую доставит Zaliv Baikal в японский порт Киире, стала 639й стандартной партией нефти с начала круглогодичных поставок из порта Пригородное.
Кроме Японии, основными рынками сбыта нефтяной смеси проекта Сахалин-2 являются Южная Корея и Китай.
В 2018 г. доли этих 3х стран оставались высокими, как и в предыдущие годы, и в целом составили около 98,6% от общего объема поставок года.

Характеристики судна Zaliv Baikal:
  • длина - 244 м;
  • ширина - 42 м;
  • осадка - 14,4 м;
  • валовый тоннаж - 60178 т;
  • дедвейт - 106808 т.


Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram