USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.17

+0.12

Природный газ 1.77

-0.04

1 мин
...

Совкомфлот построит 3 ледокольных суда для проекта Сахалин-2

7 июля 2014 г Sakhalin Energy и Совкомфлот подписали договоры, предусматривающие строительство и долгосрочную эксплуатацию 3-х многофункциональных ледокольных судов обеспечения МЛСП для работы в рамках проекта Сахалин-2.

Совкомфлот построит 3 ледокольных суда для проекта Сахалин-2

7 июля 2014 г Sakhalin Energy и Совкомфлот подписали договоры, предусматривающие строительство и долгосрочную эксплуатацию 3х многофункциональных ледокольных судов обеспечения МЛСП для работы в рамках проекта Сахалин-2.

Соглашения подписаны в развитие меморандумов о взаимопонимании и контракта на поставку многофункционального ледокольного судна снабжения добывающих платформ, которые были заключены между СКФ Шельф и Sakhalin Energy 18 апреля 2014 г.

Срок действия договоров - 20 лет.

Суда предназначены для безопасной и надежной доставки персонала, снабжения и расходных материалов на морские платформы в Охотском море в режиме круглогодичной навигации, а в случае чрезвычайной ситуации обеспечат эвакуацию людей и ликвидацию аварийного разлива нефти (ЛАРН).

Ранее предполагалось, что суда будут строиться на верфи Arctech - СП ОСК и STX Finland Oy, корпусные конструкции - на Выборгском судостроительном заводе.

Sakhalin Energy Investment (SEIC) реализует проект Сахалин-2.

Компания была основана в 1994 г с целью разработки Пильтун-Астохского нефтяного и Лунского газового месторождений в Охотском море на континентальном шельфе острова Сахалин.

В рамках Сахалин -2 сжиженный газ(СПГ) производится и экспортируется с завода СПГ через терминал в поселке Пригородное на побережье залива Анива в южной части острова.

Поставки СПГ начались в марте 2009 г, а проектная мощность - 9,6 млн т/год. Долгосрочные контракты на поставку СПГ заключены со странами АТР - Японией, Республикой Кореей и США.

Газпрому принадлежит 50% плюс 1 акция компании, Shell - 27,5%, Mitsui -12,5% и Mitsubishi - 10% акций.

Совкомфлот, в партнерстве с японской NYK Line, владеет 2мя танкерами - газовозами ледового класса вместимостью 145 тыс м3, способными выполнять операции в условиях низких температур.

Эти танкеры были построены на верфи Mitsubishi Heavy Industries для транспортировки СПГ с проекта Сахалин-2.

В рамках СП с компанией Swire Pacific Offshore в сентябре 2009 г СКФ приобрел специализированное судно снабжения буровых платформ ледокольного типа «Pacific Endurance» на основе долгосрочного чартера с компанией SEIC.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram