USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 84.21

+0.28

Природный газ 1.662

0

1 мин
...

Судно-хранилище СПГ Independence прибыло в Клайпеду

В Клайпеду 27 октября 2014 г прибыло плавучее хранилище СПГ (FSRU) Independence (Независимость) и встало на рейд Клайпедского морского порта.

Судно-хранилище СПГ Independence прибыло в Клайпеду

Источник: KN

В Клайпеду 27 октября 2014 г прибыло плавучее хранилище СПГ (FSRU) Independence (Независимость) и встало на рейд Клайпедского морского порта.

СПГ-терминал в Клайпедском порту, как ожидают власти Литвы, станет альтернативой трубопроводным поставкам Газпрома.

«Судно Independence – это реальный шаг для обеспечения безопасности всего Балтийского региона.

Наконец мы энергетически самостоятельное государство», - радостно приветствовала прибытие FSRU президент Литвы Д. Грибаускайте.

«Литва, вы невероятны.

Никто не верил, что это произойдет», - рассыпалась в комплиментах учредитель норвежской Sund Energy К. Санд.

В конце 2015 г истекает срок действия долгосрочного контракта Литвы с Газпромом, и, по словам Д. Грибаускайте, соглашение перезаключат, только при условии выполнения российской компанией ряда условий.

Она даже пообещала отказаться от российского газа, как только начнет работать терминал в Клайпеде.

Начало коммерческих поставок через терминал ожидается в начале 2015 г.

Литва получила в аренду от норвежской Höegh LNG на 10 лет рейдовый терминал по приему и регазации СПГ дедвейтом 170 тыс м3 газа со стоимостью аренды 154 тыс долл США / сутки.

Проект плавучего СПГ-терминала состоит из 3 частей: FSRU - построенный в Южной Корее, причал для швартовки – за него отвечает латвийская BMGS, а также газопровод - строит PPS Pipeline Systems.

Подконтрольная государству компания по перевалке нефтепродуктов Klaipėdos nafta, которая ответственна за проект строительства терминала СПГ в г Клайпеде, в будущем рассматривает возможность расширения инфраструктуры терминала для обслуживания потребностей не только Литвы, но и Латвии, Эстонии и Польши.

В сентябре 2014 г государственная компания газоснабжения Litgas подписала 5-летний контракт со Statoil на поставку 540 млн м3/год газа.

Цена на газ - по свопу, поэтому - не фиксирована.

Известно, что в августе 2014 г цена составляла 900-1000 литов / 1 тыс. м3 газа, а предварительная стоимость договора на 5 лет составляет 2,5-3 млрд литов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram