USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.42

-0.04

Природный газ 1.72

+0.01

...

GSP Saturn пока не решается двинуться в путь

СПБУ GSP Saturn  продолжает стоять на своих опорах у Канина носа.

GSP Saturn  пока не решается двинуться в путь

СПБУ GSP Saturn продолжает стоять на своих опорах у Канина носа.

Времени для транспортировки остается все меньше.

В декабре Арктика штормит гораздо сильнее.

Да и угроза обледенения становится все больше.

Сильно штормило и на Дальнем востоке в декабре 2011 г , когда СПБУ «Кольская» Арктикморнефтегазразведки попала в шторм и затонула.

Напомним, что Газпромнефть-Сахалин завершила испытания пробуренной летом 2014 г разведочной скважины на Долгинском месторождении на шельфе в Печорском море.

Арендованная для этой цели на условиях тайм - чартера СПБУ GSP Saturn, успешно завершив бурение, 6 ноября 2014 г неторопливо двинулась в г Мурманск в сопровождении бравых буксиров.

Про тайм - чартер следует напомнить особо, потому что экологи - активисты WWF, сообщая о том, что эта СПБУ принадлежит Газпрому, вводили обывателей в заблуждение.

Тайм- чартер, это когда Газпром нефть арендовала у румынской нефтяной компании Grup Servicii Petroliere (GSP) СПБУ GSP Saturn вместе с экипажем.

После выполнения работ дорожки у Газпром нефти и румынской GSP на время разошлись.

Шторм, вероятно прибавил хлопот Г. Команэску, который создал в 2004 г GSP.

Арктический шторм , вероятно, отличается от черноморского.

После того, как во время шторма волной сорвало спасательную шлюпку и была повреждена вертолетная площадка, экипаж был эвакуирован, а СПБУ опустила опоры и встала у мыса Канин нос, который разделяет Белое море и Чешскую губу Баренцева моря.

Для любознательных напомним. что дочка Газпром нефти - Газпромнефть - Сахалин, оператор Долгинского нефтяного месторождения расположенного на арктическом шельфе РФ, законтрактовала СПБУ GSP Jupiter еще в 2013 г.

Но и сроки сдвинулись, и СПБУ пришла другая.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram