USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.66

-0.03

Природный газ 1.703

-0.01

2 мин
63324

Научно-экспедиционное судно Академик Трешников не успеет в Антарктиду в 2015 г

Запланированный на четверг, 15 января 2015 г выход научно -исследовательского судна Академик Трешников был отменен, так как ремонтные работы еще не завершены.

Научно-экспедиционное судно Академик Трешников не успеет в Антарктиду в 2015  г

Источник: НИИ Арктики и Антарктики

Запланированный на четверг, 15 января 2015 г выход научно -экспедиционного судна (НИС) Академик Трешников был отменен, так как ремонтные работы еще не завершены.

Пока НИС находится на стоянке в г. Санкт -Петербурге.

После завершения ремонта предстоит провести не менее 2х ходовых испытаний в Финском заливе.

Антарктическое лето коротко, и Академик Трешников не успеет обернуться.

Научные программы уже переориентированы на НИС Академик Федоров, которое уже находится в водах Антарктиды.

Начальник Российской антарктической экспедиции В. Лукин поведал, что участники научных программ будут рейсовым самолетом доставлены до южноафриканского г Кейптаун, куда для пополнения запасов 20-24 февраля 2015 г зайдет Академик Федоров.

В. Лукин рассчитывает, что большинство научных программ, запланированных в 60й Российской антарктической экспедиции будут выполнены, несмотря на казус с Академиком Трешниковым.

В 2015 г предполагалось выполнить более 70 научных программ, в тч, по исследованию атмосферы, океана, морского дна и толщи Земли в интервале ближнего космоса до 4-километровой глубины.

За кормой НИС Академик Трешников уже было 2 похода в Антарктиду: в декабре 2012 - апреле 2013 гг и в феврале - июне 2014 гг.

После 2го похода в Антарктиду НИС Академик Трешников был брошен на исследования в Арктику, хотя мог бы спокойно провести ППР.

Да, маловато научных судов в РФ.

И не все по назначению используются.

НИС Академик Шокальский в декабре 2013 г застрял во льдах Антарктиды почти в 3 тыс км к югу от Австралии 25 декабря 2013 г во время коммерческого круиза.

А где ныне НИС Академик Вавилов, который отправил на Родину ученых, и потихоньку стал возить туристов в Антарктиду из г Ушуайи?

Это, как Тришкин кафтан по басне И.Крылова.

Изучили Арктику, не хватило на Антарктику.

Дело в том, что в течение 57 дней в 2014 г в рамках нНаучно-исследовательской экспедиции «Кара-лето - 2014», организованной Арктическим научно-проектным центром (СП Роснефти и ExxonMobil) при поддержке специалистов Арктического и антарктического НИИ, с борта НИС «Академик Трешников» ученые упорно исследовали наименее изученные участки в акваториях северных морей: Карского, Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского.

Эта экспедиция закончилась в начале октября 2014 г, и времени на ППР, вероятно, уже не осталось.

Но, Арктика ныне важнее.

Здесь углеводороды и Севморпуть.

НИС Академик Трешников, спроектированное ФГУП ЦНИИ им Крылова (ЦКБ Балтсудопроект), было построено на Адмиралтейских верфях.

29 марта 2011 г судно было спущено на воду, 10 октября 2012 г - введено в эксплуатацию.

Это 1е научное судно, построенное в России за последние более 20 лет.

Многофункциональный Академик Трешников имеет усиленный ледовый корпус, современное навигационное оборудование, 2 вертолетные площадки, научные лаборатории.

В сравнении с Академиком Федоровым - это судно нового, более высокого порядка.

Академик РАН А. Трёшников - известный исследователь Арктики и Антарктики.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram