USD 89.6883

-0.62

EUR 99.1919

-1.36

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
...

ОЭЗ ЛОТОС и КГНЦ договорились о сотрудничестве в разработке и стандартизации судового и нефтегазового оборудования

Особая экономическая зона ЛОТОС и ФГУП Крыловский государственный научный центр (КГНЦ) подписали соглашение о сотрудничестве.

ОЭЗ ЛОТОС и КГНЦ договорились о сотрудничестве в разработке и стандартизации судового и нефтегазового оборудования

Особая экономическая зона ЛОТОС и ФГУП Крыловский государственный научный центр (КГНЦ) подписали соглашение о сотрудничестве.

Подписи под документом поставили гендиректор ОЭЗ ЛОТОС С. Милушкин и гендиректор КГНЦ В. Никитин 15 июня 2016 г.

Реализация соглашения позволит сформировать единые стандарты для судового и нефтегазового оборудования и агрегатов, применяемых в России.

ЛОТОС и КГНЦ планируют совместно подготовить и внести предложения в органы власти, межведомственные рабочие группы и госкомпании, касающиеся стандартизации и сертификации продукции, каталогизации продукции, специализации и координации производственной деятельности предприятий судостроительной отрасли и нефтегазового комплекса России.

В качестве площадки для проведения испытаний и стандартизации нефтегазового оборудования предлагается территория ОЭЗ ЛОТОС.

Соглашение предусматривает и практическое воплощение новых стандартов.

Планируется проведение совместной экспертно-аналитической работу ОЭЗ ЛОТОС и КГНЦ, касающуюся непосредственно разработки судового и нефтегазового оборудования, применяемого в России.

ОЭЗ ЛОТОС расположена в Наримановском районе Астраханской области.

Ее общая площадь составляет 9,8 км2, под производственный комплекс отведено 6,2 км2.

Якорным резидентом ОЭЗ ЛОТОС выступает Судостроительный завод Лотос, дочка Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

Судостроительный завод Лотос создан для обновления российского флота судами класса река-море, а также строительства блок-модулей верхних строений стационарных платформ для разведки и добычи нефти и газа на континентальных шельфах морей и океанов.

Ранее, Минпромторг РФ, ОСК и ОЭЗ ЛОТОС подписали дорожную карту, определяющую порядок совместных действий по локализации комплектующих для судостроения и освоения шельфа на 2016 г.

В частности, с участием ОСК, ДЦСС, КГНЦ и Минпромторга запланирована подготовка каталога судовых комплектующих, определение объемов оборудования и материалов, необходимых отрасли до 2030 г.

Напомним, что о развитии судостроения в Астраханской области 24 мая 2016 г доложил В. Путину губернатор региона А. Жилкин.

Это производство очень важно для развития судостроения, обустройства нефтяных и газовых месторождений на Каспии.

Причем не только для российских компаний, но и в перспективе для Туркменистана, Азербайджана и Казахстана, сказал тогда А. Жилкин.

Якорный заказ дал ЛУКОЙЛ, который уже начал эксплуатационное бурение на месторождении им В. Филановского на шельфе Каспия.

Кроме того, будут реализованы заказы от транспортных компаний, в т.ч Московского речного пароходства (МРП).

В сентябре 2015 г на воду был спущен нефтеналивной танкер Яков Гунин, 2й танкер проекта RST25, построенный на Судостроительном заводе Лотос.

Головной танкер Сергей Терсков был спущен на воду 24 июля 2015 г.

Выполняются заказы на несколько буксиров.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram