USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.46

+0.02

Природный газ 2.111

-0.02

...

В. Путин и В. Матвиенко приняли участие в имянаречении танкера - газовоза «Кристоф де Маржери» Совкомфлота

3 июня 2017 г в глубоководном порту г Санкт-Петербурга Бронка состоялась церемония имянаречения арктического танкера-газовоза «Кристоф де Маржери».

В. Путин и В. Матвиенко приняли участие в имянаречении танкера - газовоза «Кристоф де Маржери» Совкомфлота

3 июня 2017 г в глубоководном порту г Санкт-Петербурга Бронка состоялась церемония имянаречения арктического танкера-газовоза «Кристоф де Маржери».

Об этом 3 июня 2017 г сообщает администрация Президента.

На церемонии в порту присутствовал В. Путин и В. Матвиенко, которая стала крестной матерью танкера.

Еще в ноябре 2016 г глава НОВАТЭКа Л. Михельсоном во время встречи с В. Путиным сообщил о том, что 1й танкер- газовоз для проекта Ямал СПГ назвали «Кристоф де Маржери». Танкер - газовоз - уже проходит ходовые испытания, - тепло пояснил в 2016 г Л. Михельсон.

Нынешняя церемония выглядела немного странно, потому что имянаречение судна обычно (хотя и не без исключений) происходит во время его закладки, а бутылку шампанского крестная мать разбивает во время спуска на воду.

Тем не менее, имянаречение танкера - газовоза выглядело уместно в рамках Петербургского инвестиционного форума (ПМЭФ-2017), потому что позволило привлечь внимание:

- к трагически погибшему президенту Total К. де Маржери, большому другу властей РФ,

- к Арктике и проекту Ямал СПГ,

- к намерениям властей РФ содействовать привлечению иностранных инвестиций в арктические проекты.

Для любознательных напомним, что в дни другого форума «Арктика - территория диалога», состоявшегося 30 марта 2017 г, В. Путин также упоминал о танкере-газовозе К. де Маржери, который вряд ли случайно 30 марта 2017 г зашел в порт Сабетта, завершив уникальный рейс из г Мурманска.

В. Путин уже тогда говорил о том, что судно названо в честь ушедшего из жизни большого друга французского предприниматели и бывшего главы компании Total К. де Маржери.

Тогда, на фоне дерзкого посещения В. Путиным острова Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа - форпоста арктического нефтегаза страны, упоминание о танкере могло быть недостаточным, и власти, вероятно, решили больше привлечь внимание к нему внимание.

Крестной матерью судов обычно бывают известные женщины или жены известных людей:

- Е. Соколова, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Научно-образовательного центра морских международных исследований МГУ им Г. Невельского в январе 2017 г стала крестной матерью ледокольного судна снабжения добывающих платформ (ЛССДП) Геннадий Невельской Совкомфлота (СКФ),

- П. Пименова в сентябре 2015 г стала крестной матерью танкера-химовоза «Виктория» усовершенствованного проекта RST27 для перевозки метанола.

Я нарекаю судно именем Кристофа де Маржери, - с волнением поведала глава СФ РФ РФ В. Матвиенко и символически разбила бутылку так напоминающего морскую воду шампанского о борт танкера - газовоза, подтвердив своим статусом важность этого судна для властей страны.

О том, что на церемонии имянаречения арктического танкера-газовоза ледового класса Arc7 Christophe de Margerie (Кристоф де Маржери) будет В. Путин, обыватели узнали 1 июня 2017 г.

В. Путин был явно растроган и сказал немало теплых слов в адрес танкера и человека.

Во время речи В. Путина вспомнилась поэма В. Маяковского про Товарища Нетте - парохода и человека:

Я недаром вздрогнул. Не загробный вздор. В порт, горящий, как расплавленное лето, разворачивался и входил товарищ «Теодор Нетте».

Времена меняются, и теперь в порт входят танкеры -газовозы.

Тезисы от В. Путина:

- в марте 2017 г новый арктический танкер - газовоз Совкомфлота впервые прибыл в порт Сабетта на Севере после успешного прохождения ледовых испытаний,

- это современное судно будет носить имя французского предпринимателя, большого друга России, - Кристофа де Маржери,

- К. де Маржери, обладая стратегическим видением, много сделал для укрепления дружеских с РФ и способствовал реализации целого ряда крупных совместных проектов в энергетической отрасли промышленности,

- танкер - газовоз «Кристоф де Маржери» станет флагманом в линейке из 15 подобных судов, которые предназначены для проекта «Ямал СПГ», который РФ реализует с французскими и китайскими партнерами,

- Ямал СПГ значим не только для РФ, не только для Европы, но и в целом является существенным вкладом в развитие мировой энергетики,

- проект способствует освоению глобальных пространств, формирует спрос на инновационные технологии в области добычи и транспортировки нефти и газа, создает рабочие места в стране и за рубежом.

- проект играет важную роль в развитии Северного морского пути (СМП), в изучении и освоении Арктики,

- надеюсь, что темпы реализации проекта будут расти, намеченные планы будут выполнены.

- рассчитываю, что в богатейшем Арктическом регионе будут запущены новые масштабные проекты, в тч в сотрудничестве с нашими французскими, китайскими, вообще иностранными партнерами,

- поздравляю всех с сегодняшним торжественным событием и желаю всего самого доброго всем нашим друзьям.

Арктический танкер - газовоз высокого ледового класса «Кристоф де Маржери» - головной в линейке 15 подобных подобных судов, которые строятся для СКФ, предназначен для круглогодичной транспортировки сжиженного природного газа (СПГ) в рамках проекта «Ямал СПГ» по Северному морскому пути (СМП).

Gроекта Ямал СПГ предполагает освоение Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения (ГКМ), строительство СПГ завода мощностью 16,5 млн т/год СПГ и 1 млн т/год газового конденсата.

На памятной встрече Л. Михельсон пригласил В. Путина на 1ю загрузку танкера К. де Маржери в ноябре 2017 г.

Круглогодично - это важно, потому что ныне навигация по СМП длится около 4 мес.

Характеристики танкера-газовоза:

- тип YAMALMAX, группа LNG CARRIERS, Код 772, ИМО 9737187,

- ледовый класс Arc7 ,

- работа при температуре до -52оС.

- ледопроходимость - 2,1 м, противоледовый пояс - 70 мм стальные листы,

- габариты: длина - 299 м, ширина - 50 м, высота борта от киля - 26,5 м, осадка в грузу - 11,8 м,

- вместимость 172,6 тыс м3,

- дедвейт - 80200 т,

- эксплуатационная скорость -19,5 узлов,

- построен на Daewoo Shipbuilding Marine Engineering (DSME),

- сдан в эксплуатацию - март 2017 г,

- ходит под флагом Кипра,

Наряду с традиционными видами топлива, на танкере предусмотрена система рекуперации, которая позволяет использовать использовать в качестве топлива возникающий при хранении СПГ отпарной газ.

Кроме В. Путина и В. Матвиенко на церемонии присутствовали министр энергетики А. Новак, министр транспорта М. Соколов, глава Минэка М. Орешкин, Л. Михельсон, президент Total П. Пуянне, члены семьи К. де Маржери.

Бывший глава Total Кристоф де Маржери трагически погиб в 2014 г в авиакатастрофе в аэропорту Внуково.

П. Пуянне подтвердил, что Total останется надежным партнером РФ, а К. де Маржери всегда был движущей силой сотрудничества РФ и Франции.

Напомним, что в проекте Ямал СПГ участвуют и китайская CNPC, но китайский голос почти не слышен на ПМЭФ-2017.

Вероятно, идет мощная подготовка к визиту С. Цзинпина в РФ, на которой, по словам В. Путина будет подписано много соглашений, сопоставимых с подписанными на ПМЭФ-2017.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram