USD 91.9499

-0.74

EUR 100.365

-0.25

Brent 85.6

+0.09

Природный газ 1.692

-0

...

В рамках арктического похода корабли и суда Северного флота прибыли в порт Диксон

За время стоянки на рейде порта Диксон военные моряки Северного флота проведут учение по оказанию экстренной медицинской помощи.

В рамках арктического похода корабли и суда Северного флота прибыли в порт Диксон

Москва, 15 авг - ИА Neftegaz.RU. Отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота во главе с большим противолодочным кораблем (БПК) «Вице-адмирал Кулаков» прибыл в самый северный порт континентальной части России - Диксон.

Об этом Минобороны РФ сообщило 14 августа 2018 г.

Отряд встал на якорь на рейде порта Диксон.

За время стоянки военные моряки Северного флота проведут учение по оказанию экстренной медицинской помощи экипажам судов, находящимся на стоянке в арктическом порту.

В ходе учения североморцы отработают варианты экстренной доставки условных больных и раненых на борт БПК с помощью поисково-спасательного корабельного вертолета Ка-27, а также быстроходных плавсредств.

До захода в порт Диксон экипажи отряда кораблей и судов Северного флота в акватории Баренцева моря провели учение по обеспечению безопасности объектов экономической деятельности РФ и разрешению кризисных ситуаций, в случае их возникновения.

На этапе перехода Баренцевым морем экипаж БПК «Вице-адмирал Кулаков» также провел ряд учений по организации противолодочной и противовоздушной обороны отряда кораблей на переходе морем.

Очередной арктический поход отряда кораблей и судов обеспечения Северного флота начался 8 августа 2018 г.

За время перехода отряд уже прошел более 1400 морских миль.

Отряду кораблей предстоит:

- пройти по маршруту Северного морского пути до архипелага Новосибирских островов;

- провести ряд учений по маршруту перехода, а также в местах базирования подразделений Северного флота, расположенных на арктических островах.

Учения в Арктике носят для РФ глобальный стратегический характер.

Они необходимы в т.ч. для обеспечения безопасности грузов и экипажей кораблей, курсирующих по Северному морскому пути (СМП).

Поскольку Госдума уже приняла законопроект о создании инфраструктурного оператора Северного морского пути на базе Росатома - важность защиты СМП от различных угроз возрастает еще больше.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram