USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.08

-0.29

Природный газ 1.696

+0.01

...

Новейший малый ракетный корабль «Ураган» прибыл в Санкт-Петербург после испытаний в северных широтах

В ходе ключевого этапа госиспытаний полигонах Белого моря МРК «Ураган» успешно произвел ракетные пуски комплексом высокоточного оружия «Калибр» по морской и береговой мишеням.

Новейший малый ракетный корабль «Ураган» прибыл в Санкт-Петербург после испытаний в северных широтах

Новейший головной малый ракетный корабль проекта 22800 «Ураган», построенный для ВМФ России на Санкт-Петербургском судостроительном заводе «Пелла», успешно завершил этап государственных испытаний в северных широтах и прибыл в Санкт-Петербург.

Об этом Минобороны РФ сообщило 6 ноября 2018 г.

 

В ходе ключевого этапа государственных испытаний полигонах Белого моря МРК «Ураган» успешно произвел ракетные пуски комплексом высокоточного оружия «Калибр» по морской и береговой мишеням.

На корабле успешно проверен целый ряд систем жизнеобеспечения, двигательная установка и энергетика. 

Также, корабль показал  высокую мореходность и управляемость при маневрировании в специфических гидрометеоусловиях, характерных для северной морской зоны.

 

После завершения последнего этапа программы государственных испытаний в Балтийском море,  малый ракетный корабль «Ураган» будет передан в состав ВМФ до конца 2018 г.

Всего планируется построить 18 кораблей этого проекта.

 

По оценке Главного командования ВМФ, малые ракетные корабли нового поколения, поступающие в состав флота, в ходе испытаний показывают гораздо большие возможности, чем те, которые были изначально заложены при проектировании.

Это относится как к мореходным качествам, так и к эффективности штатного вооружения.

При строительстве МРК «Ураган»  были использованы самые новые отечественные технологии, что позволит кораблю эффективно действовать в составе флотских группировок, как в северных, так и южных широтах.

 

Ранее, 25 октября 2018 г., в Санкт-Петербурге на судостроительном предприятии «Пелла» состоялась торжественная церемония спуска на воду 3го серийного (4го по счету)  малого  ракетного корабля нового поколения проекта 22800 «Буря».   

Строительство малых ракетных кораблей проекта 22800 ведется в соответствии с Государственной программой военного кораблестроения с целью обновления надводной составляющей ВМФ носителями высокоточного оружия.

 

Характеристики корабля:

- водоизмещение - 800 т;

- длин - 67 м;

- ширина - 11 м;

- осадка 4 м;

- двигатели - дизель-электрический;

- скорость хода - 30 узлов;

- дальность плавания - 2,5 тыс. миль;

- автономность плавания - 15 суток.

Спроектирован центральным морским проектно-конструкторским бюро Алмаз.

Малые ракетные корабли этого проекта оснащены комплексом высокоточного ракетного оружия и современными артиллерийскими комплексами.

Среди преимуществ этих кораблей - высокая маневренность, повышенная мореходность, а также архитектура надстроек и корпуса, выполненная по технологиям пониженной отражающей способности.

Корабли смогут выполнять задачи в морской зоне на удалении от баз около 3 тыс. миль. 

 

Обсудить на Форуме

 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram