USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.23

+0.28

Природный газ 1.867

+0.01

...

Корабли Кольской флотилии разнородных сил впервые совершили трансарктический переход из Баренцева моря в Берингово и обратно

Состоявшийся поход кораблей Северного флота в Арктику был уже седьмой по счёту и самый масштабный с 2012 г.

Корабли Кольской флотилии разнородных сил впервые совершили трансарктический переход из Баренцева моря в Берингово и обратно

Москва, 19 дек - ИА Neftegaz.RU. Корабли Кольской флотилии разнородных сил, составляющие арктическую группировку Северного флота, в 2018 г. впервые в истории совершили трансарктический переход Северным морским путем (СМП) из Баренцева моря в акваторию Тихого океана и обратно за одну навигацию.

Об этом сообщило Минобороны РФ 18 декабря 2018 г.

 

Командующий Кольской флотилией и руководитель арктического похода отряда кораблей и судов Северного флота вице-адмирал О. Голубев сообщил, что североморцы решали поставленные задачи в акватории Северного Ледовитого и Тихого океана более 2х мес.

 

В составе отряда действовали:

- большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков»;

- большие десантные корабли «Александр Отраковский» и «Кондопога»;

- морской тральщик «Владимир Гуманенко».

 

Задачи дальнего похода решали:

- ледокол «Илья Муромец»;

- танкер «Сергей Осипов»;

- спасательный буксир «Памир»;

- килекторное судно КИЛ-143;

- многофункциональный транспорт «Эльбрус».

Состоявшийся поход кораблей Северного флота в Арктику был уже 7й по счету и самый масштабный с 2012 г.

Моряки получили большой практический опыт: в дальнем походе  корабли и суда Северного флота находились с 8 августа 2018 г.

Плавание по проливу Вилькицкого, по морям Лаптевых и Восточно-Сибирскому проходило уже в сложной навигационной обстановке.

Чтобы обезопасить корабли, в ледовоопасных районах их сопровождали ледоколы: при следовании на восток - «50 лет Победы», на обратном пути - «Вайгач»  госкорпорации Росатом.

 

Отличительной чертой плавания стало форсирование Восточно-Сибирского моря, когда в течение 2,5 дней корабли шли в сложных ледовых условиях. 

Высокий профессионализм капитанов и командиров позволил выполнить эту задачу.

Ранее, 4 сентября 2018 г, в Якутии в районе бухты Тикси, силы Северного флота провели межвидовое тактическое учение сил арктической группировки. 

13 августа 2018 г, экипажи отряда кораблей и судов Северного флота в акватории Баренцева моря провели учение по обеспечению безопасности объектов экономической деятельности РФ, в т.ч. нефтедобывающей платформы Приразломная Газпром нефти.

Также североморцы приняли участие в маневрах «Восток-2018».

С 11 по 17 сентября 2018 г. на Чукотке в рамках учений были проведены 2 морские десантные операции с высадкой морского десанта на необорудованное побережье.

Они состоялись в районе поселков Ванкарем на побережье Чукотского моря и Эгвекинот – в Беринговом море.

 Высадившиеся в Ванкареме подразделения мотострелков совершили марш-бросок до поселка Эгвекинот на расстояние почти в 300 км в условиях арктического бездорожья.

 

Учения в Арктике носят важнейший стратегический характер для России: они необходимы в т.ч. для обеспечения безопасности грузов и экипажей кораблей, курсирующих по Северному морскому пути.

Госдума уже приняла законопроект о создании инфраструктурного оператора Северного морского пути на базе Росатома, поэтому важность защиты СМП от различных угроз возрастает еще больше.

 

 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram