USD 90.6626

0

EUR 98.6437

0

Brent 77.67

0

Природный газ 2.092

0

...

Приоритетным направлением деятельности Северного флота в 2019 г. станет Арктика

Командующий Северным флотом адмирал Н. Евменов при постановке задач подчиненным силам подчеркнул, что приоритетным направлением деятельности объединенного стратегического командования Северного флота в 2019 г. является продолжение выполнения задач в Арктике.

Приоритетным направлением деятельности Северного флота в 2019 г. станет Арктика

Москва, 10 янв - ИА Neftegaz.RU. Командующий Северным флотом адмирал Н. Евменов при постановке задач подчиненным силам подчеркнул, что приоритетным направлением деятельности объединенного стратегического командования Северного флота в 2019 г. является продолжение выполнения задач в Арктике.

Об этом 8 января 2019 г. сообщило Минобороны.

 

Адмирал Н. Евменов отметил, что у Северного флота накоплен громадный опыт деятельности в Арктике - это и применение подводных сил в арктическом бассейне, и деятельность надводных сил по обеспечению безопасности в районах главной арктической транспортной магистрали России - Северного морского пути (СМП), а также в области проведения спасательных операций и обеспечения экологической безопасности в арктической зоне.

 

На 2019 г. Северный флот планирует выполнить ряд арктических походов отрядов кораблей, а также провести различные тактические учения с привлечением подразделений, размещенных на арктических островах.

 

В Арктической зоне также спланировано проведение учений спасательной направленности, а также по обеспечению безопасности прибрежных и островных территорий России.

 

Наряду с освоением Арктики Северный флот продолжит выполнять задачи и в других районах Мирового океана, в т.ч. в Средиземноморском бассейне.

 

Северный флот - ключевое подразделение ВС РФ.

Особенно с точки зрения учений в Арктике, которые крайне важны для России, в т.ч. для обеспечения безопасности грузов и экипажей кораблей, курсирующих по СМП.

Кроме того, в Арктическом регионе сосредоточены значительные извлекаемые запасы углеводородного сырья.

Так, например, доля арктических месторождений в общей добыче Газпром нефти в 2018 г. достигла 27%.

 

В связи с этим Северный флот в 2018 г. провел в российской Арктике ряд учений.

 4 сентября 2018 г. в Якутии в районе бухты Тикси, силы Северного флота провели межвидовое тактическое учение сил арктической группировки. 

13 августа 2018 г. экипажи отряда кораблей и судов Северного флота в акватории Баренцева моря провели учение по обеспечению безопасности объектов экономической деятельности РФ, в т.ч. нефтедобывающей платформы Приразломная Газпром нефти.

19 октября 2018 г. атомные подводные ракетные крейсеры Северного флота на учении в Баренцевом море отработали торпедирование субмарины условного противника.

 



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram