Об этом сообщил ректор РГУ нефти и газа им. И. Губкина В. Мартынов на встрече с делегацией российско-вьетнамского предприятия Вьетсовпетро.
Он уточнил, что в 2024 г. объем научно-исследовательских работ вуза для нефтегазовых компаний, в том числе зарубежных, реализующих совместные с Россией проекты, составил 1,3 млрд руб., и подчеркнул, что у университета есть потенциал для дальнейшего увеличения этого показателя.
В. Мартынов отметил, что Губкинский университет создает собственные IT-продукты для нефтегазовой отрасли, среди которых компьютерные тренажерные комплексы технологических объектов - установки подготовки нефти и газа на промысле, заводы по производству сжиженного природного газа и другие решения.
Глава делегации совместного российско-вьетнамского предприятия Вьетсовпетро Т. Май сообщил, что компания рассчитывает развивать образовательное сотрудничество с вузом для подготовки специалистов, которые будут работать в совместных российско-вьетнамских проектах.
Он напомнил, что Вьетсовпетро разрабатывает на условиях соглашения о разделе продукции ряд месторождений на вьетнамском шельфе, включая месторождение Белый тигр, в изучение которого в XX в. заметный вклад внесли ученые Губкинского университета.
Т. Май добавил, что компания заинтересована в углублении взаимодействия с университетом как с одним из ведущих мировых научно-исследовательских центров.
Стороны обсудили возможность заключения соглашения о научно-образовательном сотрудничестве.
Автор: А. Шевченко