USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

3 мин
2409

Ученые Пермского Политеха разработали новый метод получения противогрибковых веществ из бензина

Исследователи создали дешевый способ превращения нефтепродукта в эффективное средство против патогенных грибков.

Ученые Пермского Политеха разработали новый метод получения противогрибковых веществ из бензина

Источник: ПНИПУ

Пермь, 12 окт - ИА Neftegaz.RU. Ученые Пермского Политеха (ПНИПУ) впервые разработали недорогой метод превращения бензина риформинга в источник противогрибковых компонентов с применением перманганата калия.
Об этом сообщила пресс-служба вуза.
Метод на основе перманганата калия показал выраженную активность против грибков семейства Candida.

В рамках работы исследователи предложили использовать в качестве сырья бензин риформинга - продукт переработки нефти, обогащенный ароматическими углеводородами, и впервые проверили противогрибковую активность на узких фракциях, предоставленных нефтеперерабатывающим заводом.

Эксперименты провели на штамме Candida albicans, относящемся к семейству Candida и удобном для испытаний в стандартных лабораториях, разделив бензин на фракции с различными интервалами температур кипения и окислив их перманганатом калия.

По оценке доцента кафедры химических технологий ПНИПУ, кандидата фармацевтических наук Е. Баньковской, окислительная стадия была необходима для преобразования углеводородов в ароматические карбоновые кислоты, известные антимикробными свойствами, при этом предполагалось, что такие кислоты способны подавлять микробы за счет грубого физико-химического воздействия.

Для определения активности специалисты пропитывали окисленными фракциями стандартные диски и помещали их на чашки с питательной средой с посевом патогенных микроорганизмов, оценивая эффект по диаметру зоны задержки роста.

Наилучший результат показала фракция БР-150-160ПК - очищенная часть бензина с температурой кипения 150-160 °C, обработанная перманганатом калия, которая в тестах против Candida albicans превзошла по эффективности 70% спирт.

Полученные данные демонстрируют, что риформат, производимый в России миллионами тонн, обладает выраженной противомикробной активностью, а отличающаяся эффективность против грибков семейства Candida позволяет рассматривать производные ароматических углеводородов как потенциальную основу активных компонентов, губительно действующих на грибковые штаммы.

Дополнительно изучили реакцию золотистого стафилококка и кишечной палочки на окисленный риформат, и хотя эффект оказался менее выраженным, результаты указывают на перспективность использования нефтепродуктов в борьбе с трудно лечимыми бактериальными инфекциями.

Окисленные фракции выступают как агрессивная химическая среда: карбоновые кислоты разрушают клеточные мембраны, нарушают внутреннюю кислотность и структуры белков, из-за чего формирование устойчивости к такому комбинированному воздействию для микробов значительно сложнее, чем к стандартным противогрибковым препаратам.

Себестоимость получения таких кислот по описанной схеме ожидается существенно ниже, чем у многих современных антибиотиков и антисептиков, что добавляет методу экономическое преимущество.

Статья с подробным описанием экспериментов и результатов опубликована в журнале «Южно-Сибирский научный вестник».

Заражение грибками, особенно представителями семейства Candida, численность видов которого превышает 700, становится более серьезной проблемой во всем мире, при этом смертность от инвазивных форм, по данным ВОЗ, выросла в 2,5 раза и достигает примерно 3,8 млн случаев в год, а наиболее опасным считается устойчивый к лекарствам штамм Candida auris, вспышка которого зафиксирована в странах Евросоюза.

Каталитический риформинг - ключевой процесс на НПЗ, формирующий высокооктановые компоненты и риформат, богатый ароматическими углеводородами, что объясняет потенциал этих фракций как предшественников ароматических карбоновых кислот при окислении перманганатом калия.

Метод диффузии в агаре с бумажными дисками, примененный в работе для оценки активности, является принятым лабораторным инструментом скрининга антимикробных свойств и позволяет быстро сравнивать эффективность различных фракций по размерам зон подавления роста.

Использование доступного окислителя и стандартных операций фракционирования по температуре кипения технологически согласуется с принятыми подходами в химической промышленности, что потенциально упрощает перенос лабораторной методики к пилотным испытаниям без дефицитных реагентов.



Автор: А. Шевченко


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram