USD 80.0224

+0.26

EUR 93.7094

+0.65

Brent 65.85

0

Природный газ 2.916

0

1 мин
601

Самотлорнефтегаз увеличил надежность насосов в 2,3 раза с помощью новой системы фильтрации

Новая технология защиты электроцентробежных насосов от механических примесей разработана специалистами Самотлорнефтегаза.  

Самотлорнефтегаз увеличил надежность насосов в 2,3 раза с помощью новой системы фильтрации

Москва, 16 авг - ИА Neftegaz.RU. Специалисты Самотлорнефтегаза разработали инновационную систему защиты электроцентробежных насосов от механических примесей.
Об этом сообщила пресс-служба Роснефти.

Внедрение инновационных фильтров позволило увеличить наработку оборудования на отказ с 90 до 206 суток, что в 2,3 раза выше предыдущего показателя. Ожидается, что экономический эффект от нововведения в ближайшие пять лет достигнет 850 млн руб.

Механические примеси в пластовой жидкости являются одной из основных причин выхода насосов из строя. Особенно уязвимы малогабаритные насосы, которые требуют дополнительной защиты от песка и проппанта.

В ходе опытно-промышленных испытаний на Самотлорском месторождении были выбраны два наиболее эффективных российских фильтра. Гравитационно-щелевой фильтр использует комбинированный метод очистки - механическую фильтрацию и центробежное отделение примесей. Объемно-проволочный фильтр отличается уникальным материалом, обеспечивающим высокую эффективность.

Новые фильтры способны улавливать частицы размером до 100 мкм и пропускать до 200 куб. м жидкости в сутки.

Технология особенно актуальна для скважин нестандартного диаметра с высоким содержанием механических примесей. В добывающем фонде Самотлорнефтегаза таких скважин более 300.

Развитие технологий - ключевое направление стратегии Роснефти. Компания делает ставку на инновации, считая их основным фактором конкурентоспособности на нефтяном рынке.

Самотлорнефтегаз - одно из крупнейших нефтедобывающих предприятий России, входящее в состав Роснефти. Месторождение разрабатывается с 1969 г. и остается важным активом для российской нефтяной отрасли.



Автор: А. Шевченко


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram