USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

1 мин
3032

Ученые Пермского Политеха увеличили эффективность охлаждения нефтепродуктов на 17%

Исследование проводилось в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Ученые Пермского Политеха увеличили эффективность охлаждения нефтепродуктов на 17%

Пермь, 29 мая - ИА Neftegaz.RU. Специалисты Пермского Политеха (ПНИПУ) усовершенствовали конструкцию системы охлаждения для нефтеперерабатывающей промышленности, что позволило повысить эффективность теплообмена на 17%.
Об этом сообщила пресс-служба ПНИПУ.

Разработка направлена на снижение энергозатрат и улучшение адаптации оборудования к растущим производственным нагрузкам.
Исследование опубликовано в сборнике «Химия. Экология. Урбанистика» (том 3, 2025) в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

В стандартных аппаратах воздушного охлаждения используются оребренные трубки, через которые проходит нагретая жидкость.
Вентиляторы создают воздушный поток, отводящий тепло, что позволяет охладить нефтяное сырье до 5-50 °C.
Однако гладкие ребра стандартных труб обеспечивают коэффициент теплоотдачи не более 90 Вт/м², что уже не соответствует современным требованиям.

Ученые предложили заменить традиционные ребра на лепестковые элементы, выполненные в виде спирали с углом наклона 10 градусов.
Это решение:
  • увеличивает площадь контакта теплоносителя с окружающей средой;
  • создает турбулентный воздушный поток, интенсифицируя теплообмен.
Тестирование провели на смоделированном аппарате ЕС-101, применяемом в процессе гидрокрекинга.
Изначальная теплоотдача конструкции с гладкими ребрами составляла лишь 64,6 Вт/м².
После модернизации этот показатель вырос на 17%.

По словам Е. Шестакова, старшего преподавателя кафедры оборудования и автоматизации химических производств ПНИПУ, новая форма ребер не только повышает теплоотдачу, но и оптимизирует режим воздушного потока.
Внедрение технологии позволит нефтеперерабатывающим предприятиям увеличить производительность оборудования.



Автор: А. Шевченко


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK