USD 77.9568

+0.47

EUR 88.9097

+0.38

Brent 85.88

+0.82

Природный газ 2.928

+0.02

В МЭИ разработали эффективный поглотитель нефтепродуктов
2 мин
3834
Источник: оивт

В МЭИ разработали эффективный поглотитель нефтепродуктов

Эффективность торфяных таблеток, обработанных в высокочастотном плазмотроне, увеличивается в два раза.

Москва, 15 апр - ИА Neftegaz.RU. Ученые НИУ МЭИ и ОИВТ РАН создали новый эффективный поглотитель нефтепродуктов с поверхности почвы и воды.
Об этом сообщила пресс-служба НИУ МЭИ.

Экспериментально установлена возможность активации сорбционных свойств таблеток верхового торфа в результате обработки низкотемпературной плазмой.
Плазменные условия создавались при атмосферном давлении с использованием высокочастотного индукционного (ВЧИ) плазмотрона и аргона как плазмообразующего газа, при рабочей частоте 27,12 ± 0,27 МГц.
В данном случае, плазменная обработка - это техпроцесс обработки торфа при помощи низкотемпературной плазмы, генерируемой ВЧИ - плазмотроном, с целью изменения структуры торфа или состояния его поверхностного слоя.
Волокна торфа были улучшены после модификации плазмой в среде аргона.
Хотя ученые не пишут, но, вероятно, выросла капиллярность, изменился угол смачивания, выросла шероховатость, как следствие - увеличилась гидрофильность.

Сорбционная очистка является одним из наиболее эффективных методов удаления нефтепродуктов:
  • позволяет удалять загрязнения до требуемых остаточных концентраций;
  • проста в управлении;
  • обладает высокой химической стойкостью сорбента к поглощаемым веществам.
Существуют синтетические сорбенты: каучуковая крошка, порошок фенолформальдегидной смолы, гранулы пенопласта.
Их применение в растворимой форме может привести к вторичному загрязнению окружающей среды.
Поэтому растительные сырьевые сорбенты становятся все более распространенными.

Ректор НИУ МЭИ Н. Рогалев:
  • эффективность торфяных таблеток, обработанных в высокочастотном плазмотроне, увеличивается в 2 раза благодаря изменению структуры волокон торфа;
  • этот метод частично изменяет гидрофильность на гидрофобность, что повышает способность таблеток торфа поглощать нефтепродукты и удерживать их.
По сравнению с торфяными сорбентами, другие природные органические сорбенты, такие как активированный уголь, соломенная и камышовая сечка, древесные опилки, шелуха гречихи и подсолнечника, имеют значительно более низкую нефтеемкость (1 г торфа поглощает 0,5-2,7 г нефти) и гидрофильность, что приводит к частичному высвобождению нефти и потере плавучести.
Новый метод позволяет достичь показателя, при котором 1 г торфа поглощает 4 г нефти.
Разработка нового решения осуществлялась под руководством доцента кафедры общей физики и ядерного синтеза НИУ МЭИ С. Федоровича в сотрудничестве с исследователями Объединенного института высоких температур РАН.



Автор: А. Шевченко
Ученые ПНИПУ и Китая создали керамические капсулы, удешевляющие добычу трудноизвлекаемой нефти втрое
2 мин
84
Источник: ПНИПУ

Ученые ПНИПУ и Китая создали керамические капсулы, удешевляющие добычу трудноизвлекаемой нефти втрое

Керамические микросферы выдерживают температуру до 150°C и давление 50 МПа, что соответствует условиям на глубине 5 км.

Пермь, 18 авг - ИА Neftegaz.RU. Специалисты Пермского Политеха (ПНИПУ) совместно с китайскими коллегами разработали инновационные «умные» капсулы на основе геополимерной керамики, удешевляющие добычу трудноизвлекаемой нефти втрое.
Об этом сообщается в статье, опубликованной в международном журнале «Construction and Building Materials».

Добыча трудноизвлекаемой нефти требует проведения гидроразрыва пласта: в скважину под высоким давлением закачивают жидкость, создающую трещины в породе. Чтобы трещины не смыкались после снижения напора, вместе с жидкостью вводят твердые частицы - пропант, выполняющие роль распорок. Жидкость, преобразованную в гель для равномерного распределения пропанта, после завершения операции необходимо удалять, иначе она закупоривает поры и останавливает добычу. Для разрушения геля применяют химические реагенты.

Существующие пластиковые капсулы, защищающие разрушитель и обеспечивающие отсрочку его действия, не выдерживают экстремальных условий на глубинах 4-5 км, где температура достигает