USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.76

-0.61

Природный газ 1.694

+0.01

1 мин
...

Газпром трансгаз Самара испытал новый российский дефектоскоп для трубопроводов

Это оборудование значительно упростит и ускорит процесс контроля качества труб.

Газпром трансгаз Самара испытал новый российский дефектоскоп для трубопроводов

Источник: Газпром

Самара, 27 янв - ИА Neftegaz.RU. В Управлении аварийно-восстановительных работ Газпром трансгаз Самара провели наладочные испытания отечественного ультразвукового автоматического дефектоскопа.
Об этом сообщила пресс-служба Газпрома.

Это оборудование значительно упростит и ускорит процесс контроля качества основного металла труб, продольных и кольцевых сварных швов.
Испытания проводились на паспортизированном стенде, где дефектоскоп работал на фрагменте трубы с различными типами дефектов: как тех, которые образовались в ходе реальной эксплуатации, так и специально созданные, подобные тем, что могут возникнуть в реальных условиях – трещины, вмятины, коррозия.
Прибор успешно справился с задачей распознавания различных дефектов.

По словам главного инженера Инженерно-технического центра С. Холодкова, это первый и пока единственный прибор такого типа на предприятии.
Использование данного оборудования значительно сократит объем работ по диагностике.
Например, для контроля качества одного продольного стыка протяженностью 11 м на трубе диаметром 1400 мм потребуется всего 10-15 мин, в то время как использование другого оборудования займет несколько часов.

В 2024 г. новый дефектоскоп будет использоваться на объектах Газпром трансгаз Самара для обследования и паспортизации труб при капитальных ремонтах объектов линейной части магистральных газопроводов.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram