USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.72

+0.03

Природный газ 1.716

0

1 мин
...

Ученые из Саратова создали устройство для вентиляции помещений, снижающее затраты на отопление

Устройство предназначено для обмена теплотой и влагой между приточным и вытяжным воздушными потоками.

Ученые из Саратова создали устройство для вентиляции помещений, снижающее затраты на отопление

Саратов, 18 дек - ИА Neftegaz.RU. Ученые из Саратовского государственного технического университета (СГТУ) им. Ю. Гагарина разработали специальное устройство для вентиляции помещений, которое поможет сократить расходы на отопление в зимнее время года.
Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Устройство предназначено для обмена теплотой и влагой между приточным и вытяжным воздушными потоками, что позволяет минимизировать затраты энергии на поддержание температуры приточного воздуха.
По словам профессора Ю. Печенегова, разработка может полностью исключить выплаты за отопление, особенно в помещениях с хорошей теплоизоляцией, а также светильниками и другими источниками тепла.
Устройство может использоваться в различных типах помещений, включая жилые дома, административные и производственные здания, и при широком применении может заменить существующие системы централизованного отопления.

Особенностью разработки является возможность регулировать параметры воздуха в помещении, что важно с точки зрения санитарно-гигиенических требований.
Устройство состоит из отсеков с теплообменными секциями и влагопередатчиков, и позволяет регулировать параметры воздуха в вентилируемом помещении.

Одной из особенностей является то, что оно работает без образования льда на поверхности теплопередачи, а также предотвращает высушивание воздуха, что обычно происходит при использовании приточно-вытяжных вентиляционных систем.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram