USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

1 мин
...

Ученые из Томска разработали инновационный материал для безопасного хранения водорода

Материал для хранения водорода из металлоорганических каркасных структур создан на основе хрома и гидрида магния.

Ученые из Томска разработали инновационный материал для безопасного хранения водорода

Томск, 17 ноя - ИА Neftegaz.RU. Ученые Томского политехнического университета создали новый материал-накопитель, основанный на гидриде магния, для безопасного хранения водорода.
Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of Alloys and Compounds.

Использование металлоорганических каркасов на основе хрома помогло снизить температуру, при которой происходит сорбция и десорбция H2.
Ученые использовали металлоорганические каркасные структуры, известные как MOF, которые состоят из ионов металлов, связанных органическими молекулами.
Эти структуры формируют кристаллическую сетку с изменяемыми порами, которые могут размещать и высвобождать молекулы сторонних соединений в зависимости от условий.

Ученые разработали материал для хранения водорода из металлоорганических каркасных структур на основе хрома и гидрида магния.
Гидрид магния способен удерживать водород при температуре в 400°C, но синтез композитного материала снизил эту температуру до 260°C.
Этот материал представляет собой структуру типа «ядро-оболочка», где частицы гидрида магния покрыты частицами хрома, определяющими ключевые свойства материала.
Наночастицы хрома оказывают каталитический эффект, облегчая проникновение водорода в композит.
Дефекты, образованные в гидриде магния при обработке с металлоорганическими каркасными структурами, улучшают сорбционные и десорбционные свойства композита.

Авторы исследования планируют дальнейшее снижение температуры, необходимой для сорбции и десорбции водорода, с целью облегчить коммерциализацию разработки.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram