USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 86.16

+0.11

Природный газ 1.802

0

1 мин
...

Российские химики синтезировали малотоксичное соединение, способное заменить платину в топливных элементах

Российские химики обнаружили, что катализаторы, содержащие металлопорфирины железа и марганца, могут заменить платиновые катализаторы в топливных элементах.

Российские химики синтезировали малотоксичное соединение, способное заменить платину в топливных элементах

Москва, 26 окт - ИА Neftegaz.RU. Российские химики из Российского научного фонда (РНФ) синтезировали малотоксичное соединение железа и марганца, которое может быть использовано в качестве катализатора для ускорения реакций между топливом и окислителем внутри ячеек топливных элементов.
Об этом сообщила пресс-служба РНФ.

Исследователь С. Кузьмин из Института химии растворов РАН в Иваново отметил, что эти металлопорфирины обладают низкой токсичностью и могут использоваться для усовершенствования устройств хранения и преобразования энергии.

Топливные элементы (ТЭ) - это метод хранения электрической энергии, основанный на химической реакции между топливом и окислителем.
Они состоят из емкостей, насосов, электродов и мембраны, которая пропускает заряженные частицы и позволяет веществам вступать в реакцию.
Использование катализаторов может значительно повысить эффективность ТЭ.
Современные катализаторы в ТЭ бывают в основном на основе металлов платиновой группы и их сплавов.
Катализаторы на основе платины ограничены в запасах сырья, поэтому создание катализаторов на основе неплатиновой группы - крайне актуальная задача.

Российские химики обнаружили, что катализаторы, содержащие металлопорфирины железа и марганца, могут заменить платиновые катализаторы в ТЭ.
Эти соединения, структурно похожие на гемоглобин и другие белки, были интегрированы в тонкие пленки и протестированы в прототипах топливных ячеек.
Исследования показали, что комбинация железа и марганца была примерно в 1,5 раза эффективнее, чем каждое из веществ отдельно, что привело к высокой эффективности топливных ячеек.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram