USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.26

+0.11

Природный газ 1.692

-0.08

2 мин
...

Новые образцы тонкопленочных материалов для наноэлектроники создали в Московском Политехе

Проект реализуется в рамках программы «Приоритет 2030».

Новые образцы тонкопленочных материалов для наноэлектроники создали в Московском Политехе

Москва, 28 апр - ИА Neftegaz.RU. Ученые Московского Политеха получили образцы малодефектных тонкопленочных материалов, используемых в устройствах наноэлектроники.

Об этом сообщила пресс-служба вуза.


Проект реализуется в рамках программы «Приоритет 2030» национального проекта «Наука и университеты». Проект рассчитан на 3 года.

Полученные образцы обладают уникальными физико-химическими и эксплуатационными характеристиками, необходимыми для создания энергоэффективных и экологически чистых устройств в автомобиле и ракетостроении.


В рамках исследования ученые смогли получить получили лабораторные образцы тонкопленочных материалов нескольких соединений.

Также ученые изучили структуру соединений и частично определили их свойства.


Эти материалы потенциально можно применять в нелинейной оптике, т.к. они обладают свойствами, которые позволяют ограничивать лазерное излучение.

Также они могут быть полезными для защиты глаз летчиков, приборов на самолетах и космических аппаратах, поскольку лазерное излучение может быть опасным для здоровья и зрения пилотов.


Разнообразие методов осаждения объектов на твердую подложку позволяет получать пленки с желаемыми структурными и оптическими характеристиками.

В проекте российские ученые используют метод получения материалов, основанный на переносе плавающих слоев с поверхности раздела фаз воздух/вода на твердую подложку.

Это позволяет достичь более высокой упорядоченности молекулярных слоев, чем в других методах.


Сначала ученые получают раствор органического соединения в легколетучем растворителе определенной концентрации, при этом сами соединения либо нерастворимы в воде, либо минимально растворимы.

Далее, учитывая геометрические параметры молекул, наносится определенное количество раствора органического соединения на поверхность воды с помощью специальных дозаторов или микролитровых шприцов.

Наносимый объем составляет десятки или сотни микролитров.

После нанесения раствора на поверхность воды растворитель должен улетучиться в течение 15-20 мин, чтобы осталось только органическое соединение.


Следующий этап - формирование пленки с помощью специальных подвижных барьеров и контроля поверхностного давления.

При достижении нужной структуры пленки она переносится на твердую подложку, в качестве которой используются в т.ч. кремний и стекло с электродами.

Если исследуются оптические свойства, то в качестве подложки используются кварцевые стекла.

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram