USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

2 мин
...

Финская горно-технологическая компания Metso Outotec прекратила деятельность в России. Окончательно

Одним из крупнейших проектов Metso Outotec в России должна была стать поставка оборудования для плавучего варианта горно-обогатительного комбината (ГОК) для Павловского месторождения Росатома.


Финская горно-технологическая компания Metso Outotec прекратила деятельность в России. Окончательно

Москва, 24 апр - ИА Neftegaz.RU. Финская горно-технологическая компания Metso Outotec окончательно свернула свою деятельность в России.
Об этом Metso Outotec сообщила 24 апреля 2023 г.

Metso Outotec завершила работу с российскими клиентами и сворачивание бизнеса в России.
Деятельность компании в России полностью прекращена.

Компания подчеркнула, что не получала новых заказов из России с момента начала российской военной операции на Украине в феврале 2022 г.
Однако компания продолжала выполнение заказов для российских предприятий, не находящихся под международными санкциями.

Чтобы ускорить прекращение контрактов, компания начала переговоры со своими клиентами, не подпавшими под санкции, о сворачивании контрактов.
Этот процесс был завершен в 1м квартале 2023 г., и с тех пор Metso Outotec прекратила бизнес с Россией.
Чтобы покрыть расходы на процесс свертывания, компания зарегистрировала единовременный платеж в размере 150 млн евро во 2м квартале 2022 г.
Компания подчеркнула, что полностью соблюдает все применимые санкции против России.

Metso Outotec - один из мировых лидеров в области технологий и услуг для добычи и переработки полезных ископаемых, включая металлы.
Штаб-квартира находится в г. Хельсинки.
Компания была образована в 2020 г. в результате объединения Outotec и подразделения Minerals компании Metso.
В России одним из крупнейших проектов Metso Outotec должна была стать поставка оборудования для плавучего варианта горно-обогатительного комбината (ГОК) по добыче свинцово-цинковых руд на Павловском месторождении на Южном острове Новой Земли.

18 апреля 2023 г. стало известно, что Первая горнорудная компания (ПГРК), входящая в горнорудный дивизион Росатома Атомредметзолото (АРМЗ), отказалась от плавучего варианта ГОК для Павловского месторождения.
Представитель ПГРК Н. Потапова на форуме «Арктика - регионы» сообщила, что из-за санкций ПГРК вынуждена разрабатывать новую концепцию развития месторождения, при которой ГОК будет построен на берегу.
Первоначальный вариант предполагал размещение ГОК на плавучем основании - несамоходном судне, или барже.
Поставку оборудования для ГОКа должна была осуществить Metso Outotec, проектировщиком баржи выступила Aker Arctic, создать электростанцию для предприятия должна была Wartsila.
По данным Ведомостей, после начала российской военной операции на Украине финские компании прекратили сотрудничество с Росатомом по этому проекту.

Строительно-монтажные работы на ГОКе Павловского месторождения были перенесены с мая 2022 г. на 2023 г., информации о переносе сроков ввода Павловского месторождения нет.
По лицензии месторождение должно быть введено в разработку не позднее 1 декабря 2024 г.
На ГОКе планируется производить до 47 тыс. т/год свинцовых и 223 тыс. т/год цинковых концентратов.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram