USD 92.3058

-0.08

EUR 100.0668

+0.64

Brent 91.12

+0.15

Природный газ 1.766

-0.01

3 мин
...

Equinor заключила контракт с Aibel на модернизацию инфраструктуры СПГ-завода Hammerfest LNG

Сумма контракта составляет 8 млрд норвежских крон (порядка 791 млн долл. США).

Equinor заключила контракт с Aibel на модернизацию инфраструктуры СПГ-завода Hammerfest LNG

Источник: Equinor

Москва, 15 фев - ИА Neftegaz.RU. Equinor от имени партнерства Snøhvit заключила с компанией Aibel крупный контракт на модернизацию инфраструктуры завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) Hammerfest LNG в связи с проектом Snøhvit Future.
Об этом Equinor сообщила 14 февраля 2023 г.

Проект Snøhvit Future направлен на поддержание добычи на месторождении Snøhvit (Белоснежка) на шельфе Баренцева моря, которое является ресурсной базой СПГ-завода Hammerfest LNG.
В т.ч. проект предусматривает строительство компрессорной станции на суше для поддержания пластового давления и обеспечения достаточного притока из скважин, чтобы поддерживать добычу на плато после 2030 г.
Также предусмотрена электрификация проекта с суши, что сократит выбросы CO2 Hammerfest LNG примерно на 850 тыс. т/год.
В проект Snøhvit Future будет инвестировано 13,2 млрд норвежских крон (1,305 млрд долл. США), что обеспечит непрерывную эксплуатацию СПГ-завода в период до 2050 г.

Компания Aibel получила контракт на проектирование, закупку, строительство и монтаж (Engineering, Procurement, Construction, Installation, EPCI) 2 новых технологических модулей для компримирования и электрификации объектов добычи на проекте Snøhvit Future с искусственного острова Мелкойя, на котором построен завод Hammerfest LNG.
Aibel также построит новую электрическую подстанцию для получения электроэнергии с суши и проведет работы по интеграции.
Контракт является опционом в контракте FEED (Front-End Engineering and Design), заключенном с Aibel в сентябре 2020 г.
Сумма контракта составляет 8 млрд норвежских крон (порядка 791 млн долл. США).
Контракт подлежит утверждению правительством.

Aibel является одним из основных поставщиков Hammerfest LNG с момента запуска в 2007 г.
В рамках нового контракта компания проведет дальнейшую модернизацию существующих систем на Hammerfest LNG, чтобы подготовить завод к продлению срока службы до 2050 г.
В 2022-2023 гг. Aibel заключит несколько крупных контрактов со своими субподрядчиками на проведение работ на заводе, в т.ч. с привлечением местных поставщиков на нескольких этапах проекта, включая строительство.
Инженерные и проектные работы начинаются немедленно.
Основной объем работ по строительству крупных модулей Aibel проведет на своих верфях в 2024-2026 гг.

Snøhvit Future

Snøhvit стал 1м газовым проектом, который реализуется в норвежском секторе Баренцева моря, в центральной части бассейна Хаммерфест в 134 км от побережья Норвегии.
Проект включает отдельных месторождения - Snøhvit, Albatross и Askeladd.
Добыча газа на месторождениях Snøhvit и Albatross началась в 2007 г., в сентябре 2020 г. добыча была приостановлена из-за пожара на Hammerfest LNG и в июне 2022 г.
1я фаза месторождения Askeladd (Аскеладд) была запущена в декабре 2022 г.

Участниками проекта Snøhvit являются Equinor Energy ASA (36,79%), Petoro AS (30,00%), TotalEnergies EP Norge AS (18,40%), Neptune Energy Norge AS (12,00%) и Wintershall DEA Norge AS (2,81%).
План разработки и эксплуатации (PDO) проекта Snøhvit Future от имени партнерства Snøhvit Equinor представила в Миннефти и энергетики Норвегии 20 декабря 2022 г. (первоначальный PDO был утвержден в 2002 г.).
Проект Snøhvit Future включает в себя:
  • береговую компрессорную и трансформаторную подстанцию, а также электрические паровые котлы на о. Мелкойя,
  • подключение объектов Snøhvit Future к национальной электрической сети Норвегии, включая трансформаторную подстанцию в Хыггеватне,
  • новые мощности от Скайди до Хаммерфеста.
Компрессорная станция на суше поможет поддерживать достаточное давление на входе линий сжижения СПГ-завода при падении пластового давления.
Это также снизит риск скопления жидких углеводородов в многофазном трубопроводе от месторождения до берега, протяженность которого составляет 143 км.
Эксплуатацию компрессорной станции и электрификацию о. Мелкойя планируется начать в 2028 г.

Hammerfest LNG

Hammerfest LNG - первый в Европе завод по производству СПГ.
Запущен СПГ-завод был осенью 2007 г.
При нормальном производстве Hammerfest LNG поставляет 18,4 млн м3/сутки или 6,5 млрд м3/год газа (4,6 млн т/год в формате СПГ), что составляет 5% всего норвежского экспорта газа.
Также предприятие производит 340 тыс. т/год сжиженных углеводородных газов (СУГ) и 830 тыс. т/год газового конденсата.

28 сентября 2020 г. Hammerfest LNG был остановлен из-за возгорания в турбине.
Ремонтные работы заняли почти 2 года, что значительно дольше, чем это предполагалось изначально, производство СПГ было возобновлено в июне 2022 г.
Учитывая рост спроса на СПГ в ЕС, Equinor подчеркивает, что Hammerfest LNG поставляет значительные объемы потребителям в Европе, а газ из Баренцева моря укрепляет позиции Equinor как предсказуемого и надежного поставщика газа.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram