USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.19

-0.01

Природный газ 2.072

+0.01

1 мин
...

На объектах Газпром трансгаз Томск проходят испытания нового беспилотника

Новый беспилотник назвали «Винтокрыл».

На объектах Газпром трансгаз Томск проходят испытания нового беспилотника

Томск, 1 дек - ИА Neftegaz.RU. В рамках реализации совместных проектов с Сибирским отделением Российской академии наук (СО РАН) на территории Юргинского линейного производственного управления магистральных газопроводов (ЛПУМГ) Газпром трансгаз Томск прошли демонстрационные испытания нового беспилотного летательного аппарата с улучшенными летными характеристиками.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

Новый беспилотник назвали «Винтокрыл».

Это уникальный комбинированный летательный аппарат, который поднимается в воздух благодаря силе, создаваемой несущими винтами.

Взлетает и садится он вертикально, как вертолет.

А за счет крыльев, как у самолета, развивает скорость при горизонтальном полете.

Беспилотный летательный аппарат «Винтокрыл» выполняет свою работу на заданных высотах и фотографирует необходимые объекты с разных ракурсов.

Маршрут ему задают с помощью программы, а подзаряжаться устройства могут в оборудованных ангарах.

Директор Юргинского ЛПУМГ О. Яганов отметил, что «Винтокрыл» поможет предприятию «оптимизировать временные и экономические затраты на облет и охрану магистральных газопроводов».

По итогам испытаний гендиректор Газпром трансгаз Томск В. Бородин поручил оценить эффективность применения данных беспилотных летательных аппаратов.

Опытные образцы «Винтокрыла» будут использованы для мониторинга состояния магистрального газопровода в Иркутской области и Камчатском крае.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram