USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.46

-0.92

Природный газ 1.974

-0.01

2 мин
...

Доля газоперекачивающего оборудования Ростеха на российском рынке достигла 80%

Ростех также наращивает присутствие в энергетике.

Доля газоперекачивающего оборудования Ростеха на российском рынке достигла 80%

Источник: Ростех

Москва, 14 окт - ИА Neftegaz.RU. Доля газоперекачивающего оборудования Ростеха на российском рынке составляет 80% и будет расти.
Об этом сообщил первый замгендиректора Ростеха В. Артяков, пишет ТАСС 14 октября 2022 г.

Тезисы от Р. Артякова:
  • политика импортозамещения приносит результаты,
  • на внутреннем рынке доля нашего оборудования для перекачки газа достигла 80% и мы готовы произвести импортозамещение в 100% в этом секторе,
  • мы работаем совместно с крупнейшими компаниями ТЭК, такими как Газпром, Роснефть,
  • сейчас предлагаем заказчикам агрегаты мощностью до 25 МВт и ведем работы над повышением их мощности,
  • к 2025 г. ОДК начнет поставки Газпрому оборудования на базе двигателей АЛ-41СТ мощностью 32 МВт, в перспективе появится и 42 МВт.

Напомним, что контракты Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) и Газпрома предусматривают поставку нескольких десятков различных газоперекачивающих агрегатов (ГПА), в т.ч. на таких ключевых для Газпрома проектах как магистральный газопровод (МГП) Сила Сибири-1 и Бованенковское месторождение на п-ве Ямал.
В сентябре 2022 г. Ростех сообщил, что ОДК начала монтаж новых ГПА для этих проектов, в т.ч. 6 ГПА ГТН-16Р мощностью 16 МВт для новой очереди Бованенковского месторождения, 7 ГПА-25 для строительства компрессорных станций (КС) Василий Колесников и Иван Ребров на МГП Сила Сибири-1, запуск оборудования запланирован на конец 2022 г.
Всего за последние годы ОДК передала 32 ГТН-16Р для Бованенковского месторождения и около 70 ГПА-25 для МГП Сила Сибири-1 и других МГП, в т.ч. 25 ГПА 16 и 25 МВт в 2022 г.
Важным моментом является то, что созданные Ростехом агрегаты полностью состоят из российских комплектующих.
В основе ГТН-16Р и ГПА-25 лежат российские газотурбинные двигатели ПС-90-ГП2, ПС-90ГП-25 и АЛ-31СТ.
Также ОДК разработала первую российскую энергетическую установку ГТА-8 для морских добывающих платформ, которые будут использоваться на арктической ледостойкой платформы Каменномысское-море Газпрома.
В сентябре 2022 г. начались заводские испытания нового агрегата.

Помимо Газпрома, ОДК осуществляет поставки ГПА и другим нефтегазовым компаниям.
В начале октября 2022 г. Ростех сообщил, что ОДК сдала под ключ ГПА-4РМП на Сысконсыньинском газовом месторождении НОВАТЭКа в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО).
ГПА-4РМП мощностью 4 МВт в качестве привода используется газотурбинный двигатель ГТД-4РМ, в агрегате предусмотрено применение поршневого компрессора, что позволяет сочетать преимущества поршневого компрессора и газотурбинного двигателя.

Ростех также наращивает присутствие в энергетике.
Тезисы от Р. Артякова:
  • Ростех предлагает для строительства и модернизации ТЭС агрегаты мощностью от 2,5 до 25 МВт, а также турбину ГТД-110М,
  • агрегаты до 25 МВт очень востребованы на рынке,
  • ставка на иностранное оборудование в текущих условиях несет в себе риски, разрешить которые можно с привлечением отечественных производителей,
  • для обеспечения устойчивости энергоснабжения о. Сахалин потребовалось укрепить импортонезависимость Южносахалинской ТЭЦ-1,
  • Сахалинэнерго заключило контракт на поставку до 2024 г. 2 агрегатов ЭГЭС-25ПА производства ОДК мощностью 25 МВт каждый,
  • такая потребность в энергетической отрасли будет только нарастать,
  • ГТД-110М позволит создавать энергетические и парогазовые установки большой мощности - от 115 до 495 МВт и выше,
  • спрос на инновационные турбины большой мощности велик, подтверждены заказы на 3 турбины, но рынок этого оборудования в десятки раз больше.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram