USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 90.07

-0.44

Природный газ 1.861

-0.01

2 мин
...

РОСНАНО поможет Зарубежнефти повысить эффективность нефтедобычи на российских и вьетнамских активах

Речь идет о продукции и технологиях портфельных компаний Новомет, ЭЛВИС-НеоТек и др. активов РОСНАНО.

РОСНАНО поможет Зарубежнефти повысить эффективность нефтедобычи на российских и вьетнамских активах

Москва, 30 сен - ИА Neftegaz.RU. Зарубежнефть и РОСНАНО заключили меморандум о взаимопонимании, который предусматривает разработку и внедрение продукции и технологий портфельных компаний для повышения эффективности эксплуатации механизированного фонда скважин нефтедобывающего холдинга.
Об этом сообщил пресс-служба РОСНАНО.

В рамках сотрудничества технологии и продукция компаний инвестконтура РОСНАНО будут рассматриваться в качестве участников тендерных процедур:
  • на аренду и сервисное обслуживание электропогружного оборудования,
  • в вопросах поставки и обслуживания геотермальных насосных систем в целях рационального использования энергоресурсов на месторождениях,
  • в обеспечении комплексной безопасности промышленных объектов, строительных площадок и удаленных месторождений.
В частности, речь идет о продукции и технологиях портфельных компаний Новомет, ЭЛВИС-НеоТек, а также др. активов РОСНАНО.

Напомним, что ранее РОСНАНО заявило о корректировке стратегии и остановке выхода из ряда критически важных для страны активов.
В апреле 2022 г. на производственной площадке портфельной компании РОСНАНО - Плакарт - был успешно введен в эксплуатацию хонинговальный станок.
Новый производственный комплекс предназначен для окончательной обработки изделий, применяемых для добычи углеводородов, в частности, буровых и скважинных систем.

Для Зарубежнефти российские разработки интересны, поскольку компания с лета 2021 г. формирует газовый кластер во Вьетнаме и Индонезии.
А реализовывать такие проекты в условиях технологических санкций весьма непросто.

В настоящий момент в кластер входит 5 активов:
  • операторский блок 06-1 (35% у Zarubezhneft EP Vietnam B.V, 45% - у индийской ONGC, 20% - у PetroVietnam);
  • трубопроводный консорциум Nam Con Son Pipeline (32,7% у Zarubezhneft EP Vietnam B.V., 16,3% - у англо-французской Perenco, 51% - у вьетнамской PV Gas);
  • операторский блок 12/11;
  • перспективный блок 11-2;
  • блок Tuna (Индонезия, 50% - у ЗН-Азия, 50% - у британской Premier Oil). В декабре 2021 г. на блоке завершилось строительство 2-х оценочных скважин
Зарубежнефть рассчитывает на значительное увеличение объема добычи по мере расширения деятельности, подключения новых блоков и интеграции новых активов.
Так, реализация мероприятий, предусмотренных проектом создания газового кластера, а именно:
  • продление СРП по Блоку 06-1,
  • вхождение в СРП по блоку 11-2,
  • запуск в промышленную эксплуатацию блока 12/11
Это позволит компании нарастить добычу газа и конденсата в регионе к 2026 г. до 3,36 млн т н.э./год (50% в структуре добычи газа во Вьетнаме).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram