USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

2 мин
3140

Криогенмаш осуществил уникальную отгрузку оборудования для Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений НОВАТЭКа

Воздухоразделительная установка предназначена для станции получения азота, кислорода и сжатого воздуха.

Криогенмаш осуществил уникальную отгрузку оборудования для Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений НОВАТЭКа

Источник: Пресс-служба ОМЗ

Москва, 15 сен - ИА Neftegaz.RU. Криогенмаш (входит о ОМЗ) провел уникальную логистическую операцию по отгрузке криогенной воздухоразделительной установки для Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) НОВАТЭКа.
Об этом сообщила пресс-служба ОМЗ.

12 сентября 2022 г. оборудование, высотой 33 м и весом 65 т, было отправлено специальным 40-метровым автопоездом с производственной площадки из подмосковной Балашихи в село Белокаменка Мурманской области.
Маршрут транспортировки сложнейшей техники превышает 2000 км, а прибытие на место ожидается через 12 дней.
Движение колонны идет только в ночное время, согласно правилам перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом.

Воздухоразделительная установка, изготовленная Криогенмашем, предназначена для станции получения азота, кислорода и сжатого воздуха.
Особенность данной установки в том, что конструкторские решения по компоновке позволяют поставить оборудование в блочно-модульном исполнении, т.е. максимально возможный объем работ по сборке и испытаниям уже выполнен непосредственно при производстве.

Это не первый проект, реализованный Криогенмашем для ЦСКМС.
На площадке уже работают криогенные системы приема, хранения и газификации жидких кислорода, аргона и азота на базе 17-ти криогенных резервуаров.

Тезисы гендиректора Криогенмаша Д. Кузнецова:
  • установка для НОВАТЭКа уникальна своим исполнением - это разработанный под индивидуальные требования заказчика, изготовленный и испытанный в заводских условиях, холодный блок;
  • наше технологическое решение позволит значительно сократить срок ввода такой воздухоразделительной установки в эксплуатацию.

О ЦКМС

НОВАТЭК реализует в Мурманской области проект создания Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) для производства СПГ-заводов на железобетонных основаниях гравитационного типа (ОГТ).
Строительство ЦСКМС началось в июле 2017 г. в с. Белокаменка.

На ЦСКМС будет осуществляться строительство линий производства СПГ на железобетонных ОГТ для проекта Арктик СПГ-2 и последующих СПГ-заводов НОВАТЭКа.
Центр возьмет на себя функции интегратора оборудования, строительства отдельных модулей и окончательной сборки линий сжижения на плавучих основаниях.

Производственная часть ЦСКМС делится на 3 комплекса:
  • производство железобетонных платформ;
  • производство модулей линий сжижения природного газа;
  • изготовлению секций трубопроводов.
Реализует проект компания Новатэк Мурманск - первый резидент ТОР Столица Арктики.
Проект включен в Стратегию развития Арктической зоны РФ.
Общий объем инвестиций - свыше 150 млрд руб.

В ноябре 2021 г. был одобрен 3й этап возведения ЦСКМС, в рамках которого проектной документацией предусмотрено размещение зданий и сооружений на площадке сухого дока №1:
Назначение объектов сухого дока № 1:
  • изготовление морских комплексов по производству, хранению и отгрузке СПГ и стабильного газового конденсата на ОГТ,
  • изготовление морских добычных комплексов,
  • ремонт и обслуживание морской техники, используемой при освоении шельфовых нефтегазоконденсатных месторождений.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram