USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.44

-0.61

Природный газ 1.837

+0.03

2 мин
...

На испытательных стендах газовых турбин Невского завода модернизирована компрессорная станция топливного газа

Эта технологическая установка обеспечивает тестируемые турбины газом с заданными параметрами по чистоте, температуре, давлению и расходу

На испытательных стендах газовых турбин Невского завода модернизирована компрессорная станция топливного газа

Источник: Пресс служба Энергаз

Москва, 27 мая - ИА Neftegaz.RU. Специалисты компании СервисЭНЕРГАЗ (входит в Группу ЭНЕРГАЗ) выполнили техобслуживание дожимной компрессорной станции, действующей в составе комплекса для испытаний газотурбинных установок (ГТУ) АО «Невский завод». Эта ДКС снабжает тестируемые турбины газом с заданными параметрами по чистоте, температуре, давлению и расходу.

Периодичность техобслуживания ДКС зависит здесь от количества пусков. Комплексное ТО (по регламенту-8000) проведено по достижению 200 пусков, осуществленных в рамках испытаний ГТУ.

В ходе сервисно-технических мероприятий станцию модернизировали. В маслосистеме ДКС теперь используется сложноэфирное синтетическое масло нового поколения ESTSYN, которое специально создано для установок, выполненных на базе винтовых компрессоров. Масло марки ESTSYN CE100 обеспечивает эффективную эксплуатацию таких установок, увеличивает их надежность и срок службы.

Работы выполнили технические специалисты компании «СервисЭНЕРГАЗ»

На Невском заводе («РЭП Холдинг», Санкт-Петербург) данная ДКС топливного газа введена компанией ЭНЕРГАЗ в феврале 2016 года. Оборудование разработано для эксплуатации в условиях разной продолжительности испытаний и высокой интенсивности пусков.

Проектные требования по чистоте газа обеспечивает многоступенчатая система фильтрации ДКС: входной защитный стрейнер, газо-масляный сепаратор 1-й ступени очистки и коалесцирующий (страховочный) фильтр 2-й ступени. Таким образом гарантируется соответствие топлива установленным параметрам: содержание примесей в газе на выходе – не более 2 ppmw (мг/кг), степень очистки от твердых частиц крупнее 10 мкм и жидкой фракции – 100%.

Эффективный компрессорный блок дает высокую степень сжатия газа:
  • минимальное давление на всасывании – 0,55 МПа,
  • давление на линии подачи обеспечивается в диапазоне 1,5…4,3 МПа – в зависимости от типа и уставок сопряженной ГТУ и алгоритма испытаний.
Технологической схемой предусмотрено устойчивое поддержание расчетной температуры топлива. Линия нагнетания ДКС оборудована теплообменным аппаратом, который охлаждает рабочую среду и гарантирует оптимальную температуру подачи газа (не выше +50°C).

Максимальная объемная производительность компрессорной станции составляет 11 000 м3/ч. Фактический расход газа зависит от мощности и динамики нагрузки связанной турбины и контролируется в диапазоне от 0 до 100% от номинального. Для этого используется специальная двухуровневая система регулирования производительности, которая позволяет ДКС максимально быстро и корректно реагировать на изменения режима работы испытуемой ГТУ и колебания параметров входного трубопровода, а также при необходимости эксплуатировать станцию в режиме рециркуляции газа.

Блочно-модульная ДКС полностью автоматизирована, размещается в собственном всепогодном укрытии, укомплектованном системами жизнеобеспечения (отопление, вентиляция, освещение). По требованиям безопасности технологическая установка оборудована системами пожарообнаружения, газодетекции, сигнализации, пожаротушения.

Компрессорная станция топливного газа от компании ЭНЕРГАЗ

СПРАВКА:

Среди приоритетных направлений деятельности Группы ЭНЕРГАЗ – производство, комплексный ввод в эксплуатацию и обслуживание установок подготовки и компримирования газа для генерирующих объектов электроэнергетики, нефтегазовой отрасли и промышленных предприятий.

На сегодня технологическое оборудование «ЭНЕРГАЗ» обеспечивает качественным топливом 220 газовых турбин и газопоршневых агрегатов суммарной мощностью свыше 6,7 ГВт.

Пуск ДКС на Невском заводе – это один из четырех проектов, выполненных для предприятий энергетического машиностроения. Специально спроектированными компрессорными станциями оснащены также стенды испытаний газовых турбин ПАО «Протон - Пермские моторы», ПАО «ОДК - Уфимское моторостроительное производственное объединение» и АО «ОДК - Газовые турбины».

ДКС «ЭНЕРГАЗ» на испытательных стендах «ОДК-ГТ» (слева) и «Протон-ПМ»


Автор: Е. Данильчук


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram