USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.53

-0.33

Природный газ 1.842

+0.06

1 мин
...

Россия включила в параллельный импорт газовые турбины GE

Параллельный импорт разрешен с даты регистрации приказа министерства – 6 мая 2022 г.

Россия включила в параллельный импорт газовые турбины GE

Источник: РГТ

Москва, 11 мая - ИА Neftegaz.RU. Министерство промышленности и торговли России включило газовые турбины General Electric в перечень товаров, разрешенных для параллельного импорта, говорится в приказе министерства, размещенном на официальном сайте правовой информации.

Приказ включает подробный перечень конкретных товаров и товарных групп, по которым допускается параллельный импорт, позволяющий ввозить без разрешения правообладателя товары, реализуемые в других странах.
Перечень составлен в соответствии с внешнеторговыми товарными кодексами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) (ТН ВЭД ЕАЭС), однако в нем также указаны отдельные иностранные товары, изделия и материалы, параллельный ввоз которых в Россию разрешен.
В документе говорится, что импорт товаров под кодом 8411, который относится к турбореактивным и турбовинтовым двигателям и газовым турбинам, разрешен.
Параллельный импорт разрешен с даты регистрации приказа министерства – 6 мая 2022 г., сообщило министерство в своем Telegram-канале.

Ранее сообщалось, что General Electric объявила о приостановке деятельности в России, но пообещала сохранить существующие энергосервисы.
Оборудование GE power на базе технологии комбинированного цикла 109FA установлено на Шатурской ГРЭС Unipro.
Также GE реализовала комплексное электросетевое решение на Тайшетском алюминиевом заводе.

Российская энергетическая компания Интер РАО планировала наладить производство крупнотоннажных газовых турбин в России по лицензии GE в рамках совместного предприятия с американской компанией Russian Gas Turbines.
Партнеры планировали дальнейшую локализацию производства газовых турбин с повышением уровня локализации до 100%.
Речь идет о газовой турбине 6F.03 мощностью до 88 МВт и GT13E2 мощностью до 210 МВт.
Русские газовые турбины созданы в 2011 г., сборка на площадке запущена в 2014 г., мощность — до 14 турбин/год.
До 2019 г. Интер РАО владело 25% предприятия, Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК, входит в Ростех) принадлежало 25%, остальные 50% были у GE.
Весной 2019 г. Интер РАО приобрело акции ОДК, увеличив долю в Русских газовых турбинах до 50%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram