USD 90.6626

0

EUR 98.6437

0

Brent 77.61

-0.06

Природный газ 2.062

-0.03

1 мин
...

К 2024 г. в Томске планируют разработать отечественное ПО для безопасности на шахтах

Такие системы ранее закупали в Австралии, а сейчас в связи с санкциями, связанными с ситуацией на Украине встал вопрос об импортозмещении этих систем.

К 2024 г. в Томске планируют разработать отечественное ПО для безопасности на шахтах

Томск, 23 апр - ИА Neftegaz.RU. В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) совместно с научно-производственным объединением Алзамир планируют разработать программное обеспечение для повышения безопасности на российских обогатительных фабриках, разрезах и угледобывающих шахтах.

Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Такие системы ранее закупали в Австралии, а сейчас в связи с с санкциями, связанными с ситуацией на Украине встал вопрос об импортозмещении этих систем.

ТУСУР станет научным партнером Алзамира в создании комплекса ПО для повышения уровня безопасности на обогатительных фабриках, разрезах и угледобывающих шахтах.

Проект рассчитан на 1,5 года, на разработку выделен грант Фонда содействия инновациям в размере 18 млн руб.

Отечественное ПО будет в режиме онлайн отправлять данные диспетчеру и руководству предприятия, а также государственным надзорным органам - Ростехнадзору и МЧС.

Оно также будет синхронизировано с планом ликвидации аварии и сможет применяться как для шахт и разрезов, так и для обогатительных фабрик.

Новое ПО будет поддерживать все системы контроля и управления промышленной безопасностью.

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram