USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.83

-0.63

Природный газ 1.753

+0.04

2 мин
...

В России назревает проблема в производстве литий-ионных аккумуляторных батарей

В стране в настоящее время отсутствует добыча литиевого сырья

В России назревает проблема в производстве литий-ионных аккумуляторных батарей

Москва, 12 апр - ИА Neftegaz.RU. В России может возникнуть проблема в обеспечении собственных литиевых потребностей в литий-ионных аккумуляторах.
О возможных рисках заявил заявил замдиректора департамента металлургии и материалов Минпромторга В. Демидов на круглом столе в Совете Федерации 12 апреля.

Проблема связана, в частности, с тем, что Аргентина и Чили приостановили поставки в РФ литиевого сырья.
В настоящее время Россия пока еще получает данный продукт из Боливии.
Однако если и она откажется поставлять сырье, ситуация усложнится.

Тезисы В. Демидова:
  • в России отсутствует добыча литиевого сырья;
  • сырье поступает в виде карбоната лития в основном из Чили, Аргентины, Китая и Боливии;
  • конкретно в настоящих условиях отгрузки из Чили и Аргентины приостановлены, текущая возможность получать сырье есть только в настоящий момент из Боливии;
  • у Китая есть возможность поставлять сырье, однако он сам испытывает его острую нехватку;
  • по литию проблема вообще-то уже гигантская, потому что в случае, если будет отказ в поставке сырья из Боливии, точно так же и Чили и Аргентина не будут поставлять нам сырье, то к сожалению, литиевого сырья нам брать негде.
Между тем в России есть мощности по переработке сырья.
В настоящее время, по словам В. Демидова, компании перерабатывают его с учетом как обеспечения внутренних потребностей, так и поставок на экспорт.

Для любознательных напомним, 11 апреля 2022 г. Ford Motor подписал предварительное соглашение о покупке лития на заводе Lake Resources в Аргентине.
Это стало первым случаем, когда автопроизводитель публично объявил, где он будет закупать металл для аккумуляторов электромобилей.
Ford делает ставку на прямое извлечение лития (DLE), относительно новую технологию, которая фильтруют металл из соляных растворов и использует гораздо меньшую площадь, чем карьеры и испарительные бассейны.

Любопытна теперь судьба проекта компании Uranium One - дочки Росатом, которая в ноябре 2021 г. подписала с канадской Alpha One Lithium соглашение о создании совместного предприятия для разработки литиевого месторождения Толиллар в Аргентине.
В рамках соглашения Uranium One приобретет 15% акций Alpha One Lithium за 30 млн долл США.
Alpha One Lithium владеет аргентинской проектной компанией Alpha Argentina, которая владеет правами на разработку месторождения Толиллар, расположенному в аргентинской провинции Сальта в пределах известного Литиевого треугольника.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram