USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.08

-0.29

Природный газ 1.751

+0.06

2 мин
...

«Умные» проекторы Ростеха повысят безопасность объектов Газпромнефть-Снабжения

Они позволяют демонстрировать статичное изображение высокого качества на любой плоскости

«Умные» проекторы Ростеха повысят безопасность объектов Газпромнефть-Снабжения

Москва, 15 фев - ИА Neftegaz.RU. Холдинг Росэлектроника (входит в Госкорпорацию Ростех) поставил Газпромнефть-Снабжению партию «умных» гобо-проекторов.
Об этом сообщила пресс-служба Ростеха.

Светодиодное оборудование позволяет заменить привычную навигацию на объектах на проекционные изображения – более заметные и безопасные.
В составе Росэлектроники проект реализует НИИ Вектор (входит в Концерн Вега).
Проекторы установлены в одном из комплексов предприятия в ЯНАО.

Гобо-проекторы, используемые на базе в Коротчаево, проецируют пешеходный переход и стоп-линию, заменяя обычную дорожную разметку.
Устройства:
  • обеспечивают дополнительный контроль опасных зон;
  • повышают эффективность складской логистики.
Полученная проекция заметна в любых погодных условиях: световой пучок яркостью 330 люкс делает изображение видимым с расстояния 200 м в условиях снега, дождя или тумана.

Гобо-проектор позволяет демонстрировать статичное изображение высокого качества на любой плоскости.
Проекция возникает за счет прохождения пучка света через гобо-макет – трафарет, выполненный из стекла, металла или пленки.

Новая оптическая система с проекционным расстоянием 1:1,1 дает на каждый метр высоты проектора над землей 1,1 м длины изображения.
Благодаря яркости картинки и возможности быстрой настройки, оборудование является эффективной альтернативой традиционной навигации в виде указателей, стрелок, стоп-линий, знаков для спецтехники и разметки помещений в производственных, складских и логистических комплексах.

Тезисы заместителя гендиректора Концерна Вега по коммерческой деятельности С. Шаронова:
  • использование технологии гобо-проекции для повышения безопасности доказало свою эффективность в составе автоматизированных пешеходных переходов, которыми НИИ Вектор уже оборудует дороги в ряде российских регионов;
  • успешное тестирование на объектах Газпромнефть-Снабжения позволит нам впоследствии предлагать гобо-проекторы в составе комплексных решений концерна по повышению безопасности промышленных объектов.
«Умные» гобо-проекторы:
  • благодаря наличию датчика освещенности, включаются и выключаются автоматически, тем самым экономя электроэнергию на объекте в нерабочее время;
  • защищены от воздействия низких температур и воды и не нуждаются в обслуживании.
Тезисы директора дивизиона «Север» Газпромнефть-Снабжения А. Демчукова:
  • большой процент обеспечиваемых Газпромнефть-Снабжением объектов расположен в удаленных районах Сибири и Арктики;
  • для таких территорий характерны обильные осадки и длительный период темного времени суток;
  • внедрение гобо-проекторов позволит нам повысить безопасность дорожного движения, удобство навигации и улучшить контроль опасных зон на производственных площадках, работающих в сложных природно-климатических условиях.
Автоматизированные комплексы подсветки пешеходных переходов на основе гобо-проекторов уже используются в Орле, а до 2024 г. появятся еще в 4х российских регионах.

Напомним, что в августе 2021 г. Росэлектроника представила новый роботизированный комплекс для тушения пожаров с технологией машинного обучения.
Высокая эффективность устройства при компактных габаритах позволяет применять его на кораблях, буровых платформах и любых других промышленных объектах.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram