USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.69

+0.16

Природный газ 1.846

0

, Обновлено 21 ноября 07:14
2 мин
...

Новосибирские ученые привлекли нейросеть к поискам облегчающего нефть катализатора

Используют сервис анализа изображений Nanoparticles

Новосибирские ученые привлекли нейросеть к поискам облегчающего нефть катализатора

Источник: НГУ

Новосибирск, 20 ноя - ИА Neftegaz.RU. Ученые из Новосибирского государственного университета (НГУ) использовали нейронную сеть для оптимизации состава катализатора, превращающего тяжелую нефть в легкую.

Об этом сообщила пресс-служба НГУ.


Запасы легкой нефти в РФ постепенно снижаются, что приводит к росту доли тяжелой нефти в структуре добычи.

С целью недопущения падения добычи нефти власти максимально облегчают налоговый режим для этого вида добычи.

Однако с истощением запасов легкой нефти острее встает вопрос об обработке тяжелой нефти.

В Научно-образовательном центре «Машинное обучение и анализ больших данных» НГУ использовали искусственный интеллект, разработали telegram-бот Nanoparticles - сервис анализа изображений, для сканирования и анализа микроскопических изображений, который используется в Институте катализа для создания катализатора, превращающего тяжелую нефть в легкую.

Этот бот позволяет быстро получать статистические данные о частицах катализатора, используемого при синтезе катализатора переработки тяжелой нефти, что позволяет в итоге оптимально дробить длинные молекулы углеводородов.

Screenshot_20211121-114030_Chrome.jpg


Источник: НГУ

Кандидат химических наук А. Окунев:

  • ученые, занимающиеся темплатным синтезом, используют этого бота для подбора оптимальной концентрации и размеров полимерных шариков, используемых при синтезе катализатора переработки тяжелой нефти:
    • если полости, оставшиеся после выгорания полимерных шариков при нагревании катализатора, окажутся слишком маленькими, длинные молекулы углеводорода не смогут встроиться и вступить в реакцию с активным компонентом - платиной;
    • если, наоборот, пространства будет слишком много, химическая реакция по расщеплению молекулы будет протекать медленнее;
    • Nanoparticles позволяет делать оперативные замеры размеров шариков с точностью и скоростью, недоступной для ручных методов:
      • это достигается за счет того, что нейросеть за несколько секунд анализирует изображение целиком, находит и оцифровывает 1000и объектов,
      • человек за то же время успевает измерить не более 1 частицы.

Новый сервис позволяет самостоятельно обучать нейросеть, загружая в базу фотографии необходимых объектов.

Не нужно размечать на исходных изображениях множество частиц, как это было при классическом подходе анализа фотографий.

Хватит указания небольшого кропа (область
фотографии, используемую для обучения сети) и обозначения в нем очертания
интересующих исследователя объектов.

В октябре 2021 г. в рамках программы цифровизации Росэнергоатома - дочки Росатома, стартовал проект по тиражированию системы видеоанализа с использованием нейросетей в части соблюдения техники безопасности и промышленной безопасности.
В июле 2021 г. Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз, дочка Газпром нефти, анонсировал внедрение нейросети для беспилотников (БПЛА), проводящих мониторинг трасс трубопроводов.

Не дремлют и зарубежные ученые.
Пытливые исследователи из Массачусетского технологического института использовали нейросеть, чтобы на основе данных о сейсмической активности находить и наносить на карту удобные места для подземных хранилищ углекислого газа.


Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram