USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.27

+0.06

Природный газ 1.716

-0.07

1 мин
...

Атомэнергомаш завершил строительство испытательного стенда оборудования средне- и крупнотоннажных заводов СПГ

Испытательный стенд Атомэнергомаша станет первым подобным объектом в Европе и третьим в мире

Атомэнергомаш завершил строительство испытательного стенда оборудования средне- и крупнотоннажных заводов СПГ

Санкт-Петербург, ИА Neftegaz.RU - 18 авг. Атомэнергомаш, машиностроительный дивизион Росатома, завершил строительство первого в Европе и третьего в мире испытательного стенда для оборудования средне- и крупнотоннажных заводов по производству сжиженного природного газа (СПГ).
Об этом Атомэнергомаш сообщил 17 августа 2021 г.

Комплекс возведен на площадке НИИЭФА в г. Санкт-Петербург.
Испытательный стенд представляет собой крупный лабораторный комплекс, позволяющий испытывать насосы, детандеры, компрессоры.
При необходимости стенд можно адаптировать для испытаний другого оборудования.
Разрешение на ввод объекта эксплуатацию уже получено.

Проект реализован в соответствии с постановлением правительства РФ.
На стенде планируется проводить сертификационные испытания как российского, так и ввозимого в РФ иностранного оборудования для производства СПГ.
Запуск комплекса повысит доступность испытаний и позволит отечественным производителям расширить линейку оборудования и повысить его конкурентоспособность по отношению к зарубежным аналогам.

Производство оборудования для СПГ-проектов является сегодня одним из ключевых направлений развития неатомных бизнесов машиностроительного дивизиона Росатома.
В 2020 г. был запущен в промышленную эксплуатацию первый в истории российской нефтегазохимии крупнотоннажный насос для перекачивания СПГ, самостоятельно разработанный и изготовленный отечественным производителем - ОКБМ Африкантов (входит в Атомэнергомаш).
Электронасос используется для отгрузки СПГ на танкеры-газовозы в рамках проекта НОВАТЭКа Ямал СПГ.

Ранее предприятия Атомэнергомаша освоили производство среднетоннажных спиральновитых теплообменников СПГ и систем очистки бурового раствора для нефтегазового сектора.
В планах - расширение номенклатуры и локализация широкой линейки оборудования для проектов крупнотоннажного производства СПГ, ледоколов на СПГ и танкеров-газовозов, осуществляющих перевозку СПГ.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram