USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

1 мин
...

Робот разработчиков из Пермского Политеха поможет перемещать тяжелые и опасные объекты

Кроме того, они могут помочь в проведении высокоточных хирургических операций.

Робот разработчиков из Пермского Политеха поможет перемещать тяжелые и опасные объекты

Пермь, 1 июл - ИА Neftegaz.RU. В Пермском Политехе создают промышленного робота, который сможет перемещать тяжелые и опасные предметы.

Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Разработки такого типа используют для транспортировки грузов и вредных веществ на производстве.

Кроме того, они могут помочь в проведении высокоточных хирургических операций.

Исследователи отметили, что разрабатываемый робот будет в 1,5-2 раза дешевле аналогов, а уникальная конструкция позволит ему перемещать грузы в 5 раз тяжелее.

Авторы проекта - студент аэрокосмического факультета Пермского Политеха Е. Тонков и магистрант факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий Д. Кучев.

Они сообщили, что в роботе вся нагрузка распределяется не на вал электродвигателя манипулятора, а на специально разработанный механизм, который позволяет перемещать тяжелые объекты с высокой точностью позиционирования.

Другие разработки сделаны на основе приводов в шарнирах, а в новом роботе они расположены в звеньях.

Робот позволит перемещать тяжелые и опасные для человека объекты с минимальными энергетическими и механическими затратами.

Сейчас пермские разработчики создают прототип робота, на следующем этапе займутся получением промышленного образца манипулятора.

Проект студентов Пермского Политеха стал победителем международного конкурса научно-исследовательских работ Scientific ideas 2021 I и III степени (Ростов-на-Дону, 2021 г.) и призером в 6 номинациях международного конкурса исследовательских работ в области технических и физико-математических наук (Нижний Новгород, 2021 г.).



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram