USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.42

-0.02

Природный газ 1.748

-0

2 мин
...

Компрессорная станция попутного газа на ГТЭС-72 Ватьеганского месторождения прошла 10-летний рубеж надежной эксплуатации

С мая 2011 года эта ДКС, состоящая из четырех компрессорных установок, снабжает турбины топливом с требуемыми параметрами по чистоте, температуре, давлению и расходу.

Компрессорная станция попутного газа на ГТЭС-72 Ватьеганского месторождения прошла 10-летний рубеж надежной эксплуатации

Москва, 1 июн - ИА Neftegaz.RU. Газотурбинная электростанция Ватьеганского месторождения – это первый объект собственной генерации ПАО «ЛУКОЙЛ», построенный в Западной Сибири. ГТЭС мощностью 72 МВт по-прежнему является одним из крупнейших энергоцентров, действующих на месторождениях компании.

ГТЭС-72 использует в качестве топлива попутный нефтяной газ. Таким образом, обеспечение собственной электроэнергией производственных и инфраструктурных объектов промысла сочетается с утилизацией ПНГ.

Существенный вклад в надежность и эффективность работы энергоцентра вносит дожимная компрессорная станция попутного газа. С мая 2011 года эта ДКС снабжает турбины топливом с требуемыми параметрами по чистоте, температуре, давлению и расходу. ДКС ангарного типа состоит из четырех компрессорных установок, которые размещены в отдельном здании.

Установки (КУ), поставленные и введенные компанией ЭНЕРГАЗ, выполнены на базе винтовых маслозаполненных компрессоров. Единичная производительность КУ составляет 12 800 м3/ч, расход газа контролируется специальной двухуровневой системой регулирования.

Технологическое оборудование обеспечивает высокую степень сжатия: давление ПНГ на входе – 0,15 МПа, на выходе – 2,7 МПа. Очистка поступающего в компрессоры газа (двухступенчатое удаление жидкой фракции и твердых частиц) осуществляется высокоэффективными коалесцирующими фильтрами-скрубберами с системой автоматического дренажа.

фото (2).jpg

Линия нагнетания каждой КУ оснащена кожухотрубным теплообменным аппаратом (со встроенным сепаратором и сборником конденсата), который охлаждает компримированный ПНГ, удаляет образовавшийся при этом конденсат и поддерживает расчетную температуру газового топлива, установленную производителем турбин и проектными требованиями.

ДКС полностью автоматизирована. Локальные системы управления компрессорных установок связаны алгоритмом группового регулирования и интегрированы с верхним уровнем АСУ ТП объекта. Объединенная САУ обеспечивает дистанционное управление оборудованием, автоматические защиты и сигнализацию, контролирует технологические параметры и загазованность в машинном зале ДКС, обрабатывает параметры рабочих процессов и аварийных событий, выводит информацию на панель оператора.

Режим работы газодожимных установок в составе электростанции – непрерывный, с плановыми остановами на техническое обслуживание.

СПРАВКА:

ГТЭС-72 состоит из шести энергоблоков ЭГЭС-12С-01 мощностью по 12 МВт. В их основе – газотурбинные установки ГТУ-12ПГ-2, разработанные АО «ОДК-Авиадвигатель» и изготовленные АО «ОДК-Пермские моторы».

При проектировании и строительстве станции реализован ряд новых конструктивных решений. Среди особенностей Ватьеганской ГТЭС следует отметить следующие:

- турбогенератор и редуктор выполнены на единой раме;
- применен отдельный блок защиты турбогенератора;
- в каждом цехе симметрично размещено по два энергоблока («левого» и «правого» исполнения).

Впервые использованная здесь попарная схема размещения агрегатов в машинных залах в дальнейшем применена на многих объектах собственной генерации ЛУКОЙЛа.

фото (3).jpg

СПРАВКА:

Крупное Ватьеганское нефтяное месторождение расположено в Ханты-Мансийском АО в 140 км к северо-востоку от Сургута и в 30 км восточнее Когалыма. Открыто в 1971 году, свое название получило по наименованию реки Ватьёган. Освоение началось в 1983 году. Разработку ведет территориально-производственное предприятие ТПП «Повхнефтегаз» компании «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».

Автор: Е. Данильчук


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram