USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.21

+0.26

Природный газ 1.852

-0

1 мин
...

В РАН призывают уделять больше внимания развитию критически важных направлений науки и технологий

Сначала нужно обратить внимание на развитие критически важных инновационных компонентов - IT-технологий, ИИ, микроэлектроники и биомедицины. Пока что Россия в них отстает.

В РАН призывают уделять больше внимания развитию критически важных направлений науки и технологий

Москва, 13 мая - ИА Neftegaz.RU. России нужно активнее развивать научные исследования в критически важных для экономики областях, включая микроэлектронику, биомедицину, IT-технологии и ИИ.

Об этом заявил президент Российской академии наук (РАН) А. Сергеев.

Он сказал, что, т.к. России для выхода в список самых сильных экономик мира придется соревноваться с экономиками, которые уже давно развивают важные области науки.

Ученый отмечает, что сначала нужно обратить внимание на развитие критически важных инновационных компонентов - IT-технологий, ИИ, микроэлектроники и биомедицины.

Пока Россия отстает в этих сферах.

Ранее премьер-министр РФ М. Мишустин, выступая с ежегодным отчетом правительства в Госдуме, заявил, что правительство в ближайшие 3 года выделит из бюджета 1,5 трлн руб. на проведение фундаментальных научных исследований.

А. Сергеев отметил, что РАН будет делать все в рамках своих полномочий, «чтобы быстрее развивались вышеперечисленные критические направления, и получаемые наукой знания как можно быстрее превращались в технологии, чтобы наука стала движущей силой экономики».



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram